Уголовное дело завели на сельскую медсестру после «отравления пельменями» семьи в СКО
Фото: elements.envato.com
Трагедия, напомним, случилась 13 июля в небольшом селе Надёжке в Северо-Казахстанской области. Семья из пяти человек, трое из которых дети, после ужина почувствовали себя плохо, сообщает корреспондент Orda.kz.
Накануне вечером они вместе ужинали пиццей, колбасой и пили сладкую газировку. Также на столе были пельмени, которые купили в сельском магазине. Они изначально и попали под подозрение. Ночью всем стало плохо, у детей была сильная рвота. Поэтому родители вызвали на дом сельскую медсестру. Она всех осмотрела, ничего подозрительного не заметила и назначила лечение. Однако утром ей уже пришлось констатировать смерть трехлетнего мальчика — самого младшего ребёнка в семье. Вечером уже в больнице умерла его семилетняя сестра. Десятилетнего мальчика и его мать врачам удалось спасти. Отец в госпитализации не нуждался. В полиции завели дело на сельскую медсестру.
Врачи говорили, что дети умерли от токсической пищевой инфекции, инфекционного токсического шока и отёка мозга. Специалисты проверили продукты в магазине, где покупали еду. В доме на анализы брали также все продукты, воду и даже делали пробы воздуха. Но ничего подозрительного не нашли. За исключением нитритов — добавки, которую используют в пищевой промышленности.
В производстве департамента полиции Северо-Казахстанской области находилось уголовное дело по факту «Нарушения санитарных правил и гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей и повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Но из-за отсутствия состава преступления его прекратили.
«Из данного уголовного дела были выделены материалы в отдельное производство и начато досудебное расследование по статье 317 ч.4 УК РК ("Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Проводится расследование», отметили в пресс-службе департамента полиции СКО.
Остальные детали дела полицейские не сообщают. А вот в областном управлении здравоохранения рассказали, что спустя два месяца после трагедии, сельская медсестра уволилась по собственному желанию.
Читайте также:
Лента новостей
- Очередной чей-то беспилотник, упавший под Актобе, вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане
- Каков уровень доверия к президенту Казахстана и правительству: результаты опроса
- В Казахстане предложили обучать врачей на год дольше
- Педагогов Казахстана освободят от лишней работы
- На слухи о прекращении участия Казахстана в соглашении ОПЕК+ ответили в Минэнерго
- Житель Жетысу спас герб Казахстана с мусорки и получил за это штраф
- Казахстанец погиб при сходе лавины на руднике в Бурятии
- В Казахстане будут отслеживать все деньги алиментщиков
- Экс-главу ГКНБ Ташиева обвинили в попытке госпереворота в Кыргызстане
- АФМ остановило работу крупного теневого криптосервиса RAKS Exchange
- «Только да означает да»: Европарламент предложил считать секс без согласия изнасилованием
- Аэропорт Усть-Каменогорска оштрафовали из-за нарушений и конфисковали весь доход
- Суд в Швейцарии прекратил дело против дочери экс-президента Узбекистана
- Кто финансирует постройку новых аэропортов в Казахстане и когда их откроют
- «Венецианские хроники» Алматы: уйдёт ли город под воду окончательно и почему?
- Продажа младенца, вебкам, рабство — полицейские за месяц раскрыли десятки преступных схем



