Уголовное дело возбудили после смерти 18 детей от сиропа против ОРВИ в Узбекистане
В Службе госбезопасности Узбекистана сообщили, что подозреваемых по уголовному делу о смерти 18 детей из-за препарата "Док-1 макс" задержали.
По данным kun.uz, расследование по вышеуказанному делу ведут сотрудники Следственного управления СГБ.
Правоохранительные органы уже задержали нескольких лиц, занимавшихся импортом, регистрацией и распространением данного препарата в Узбекистане.
Как отметила представитель СГБ Махлиё Валикулова, в отношении должностных лиц ООО Quramax Medical и ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств" возбуждено дело по пункту "а" части 4 статьи 186-3 ("Производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, сбыт недоброкачественных либо фальсифицированных лекарственных средств или изделий медицинского назначения") Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
Стало также известно, что несколько должностных лиц в системе здравоохранения, которые халатно отнеслись к происходящему, вовремя не приняли необходимые меры, были освобождены от своих должностей.
Глава узбекского Минздрава Бехзод Мусаев выразил соболезнования родителям 18 детей, которые скончались после применения препарата. Как выяснилось, "Док-1 макс" не соответствует установленным требованиям и нормам. Содержащееся в этом сиропе вещество этиленгликоль вызывает серьезные негативные изменения в состоянии здоровья пациента.
Лента новостей
- Министр здравоохранения раскритиковала практику «лечить все зубы за один раз» у детей
- Сотни старинных книг затопило в Лувре из-за протечки трубы
- Эффект бабочки: как задержание журналистов превращает государство в страну мышей
- Снегопад вызвал хаос на дорогах Астаны — почти 100 аварий за утро
- -35 °C уже на подходе: в Казахстан идёт арктический мороз
- Как казахстанцы отдохнут в 2026 году — какие праздничные дни перенесли
- Многомиллионные нарушения обнаружили у столичных застройщиков социального жилья
- Елена Рыбакина вошла в топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменок мира
- После скандала из-за разрушенного моста глава управления транспорта ВКО лишился должности
- Детали беседы Токаева с Сагинтаевым раскрыли в Акорде
- Казахстан снова в списке целей: Apple и Google сообщают о новых кибератаках
- Пропускать больше поездов через границу договорились Казахстан и Узбекистан
- 600 миллиардов утекли за рубеж: 70 обысков провели силовики в Казахстане
- Граница вспыхнула снова: Таиланд и Камбоджа обменялись ударами
- Фонтан возле алматинского ТЮЗа за полтора миллиарда. Почему его хотя бы не достроили?
- Заброшенный павильон Cinema City сгорел в Астане
- Кулибаевы и Махмудовы: чьи бизнес-империи попали в новый рейтинг Forbes
- Бажкенову лишают права защищать себя — адвокат Мурат Адам
- Подросток поджёг 14-летнего мальчика — суд Караганды вынес приговор
- Пять человек погибли в аварии с автобусом в Актюбинской области



