Уголовное дело против меня – абсолютный фейк – Абдрахимов
Редакция Orda.kz связалась с бывшим акимом Шымкента и замглавы Администрации президента Габидуллой Абдрахимовым, в отношении которого Антикор якобы завел уголовное дело по факту рейдерства в связке с Масимовым. Приводим разговор полностью.
Орда: Вы читали сегодняшние новости про себя? Как можете их прокомментировать?
Абдрахимов: Да, читал, мне стали звонить знакомые с вопросами, кидать ссылки на сообщение об уголовном деле против меня. Я так удивился, зашел в интернет и читаю – действительно, пишут. А я ничего об этом не знаю.
Орда: То есть вы не проходите ни по каким уголовным делам в качестве подозреваемого?
А: Нет!
Орда: Может быть, вы проходите в статусе свидетеля? Были вызовы на допросы, обыски?
А: Вот именно, что ничего не было, вообще ничего! Я нигде не прохожу ни свидетелем, ни подозреваемым. Это намеренный вброс, чтобы все подумали – о, нет дыма без огня. Но нет даже малейшего дымка, понимаете? Эта информация – абсолютный фейк.
Орда: Ну а зачем кому-то это делать? Тем более что первым про ваше уголовное дело сообщил журналист Михаил Козачков, известный своими инсайдами в правоохранительных органах, которые практически официально как своему представителю дают ему информацию про уголовные дела ещё до того, как публиковать её в официальных пресс-релизах.
А: Я не знаю, кому и зачем это надо… Я за последние дни написал пару постов в Facebook со своими рассуждениями по важным вопросам. Может быть, кто-то решил, что таким образом я хочу вернуться в политику, в госуправление, и решил помешать? Может быть, те, кто этого не желает, сделали такой вброс. Вы правильно спросили только что – если бы я проходил хотя бы свидетелем по какому-либо делу или ещё что, но ничего же нет.
Орда: А вы хотите вернуться в госуправление? В политику? На этот счёт были предложения, ведутся переговоры, обсуждения? Сейчас вот все создают партии…
А: Нет, и тут ничего такого не было, я тихо живу в столице, с тех пор как осенью ушел из министерства (министерства культуры и спорта – Прим. Орды). И планы о строительстве партии не веду, планы у меня совсем другие.
Орда: Какие? Чем вы занимаетесь в столице?
А: Я 22 года посвятил государственной службе, занимал разные ответственные должности, не имел ни одного выговора, никакой недвижимости за рубежом, как писали некоторые. Теперь я решил, что имею право заняться бизнесом. Есть несколько проектов на стадии идей и обсуждений, вот над ними работаю.
Орда: Сделаем последнюю попытку пролить свет на ситуацию и поймать вас: после января вы бывали в кабинетах правоохранительных органов?
А: Нет, не бывал, ни разу.
От редакции: После появления информации об уголовном деле в отношении Габидуллы Абдрахимова мы также послали запросы в правоохранительные органы. В Антикоррупционной службе нам ответили: «У нас нет такого дела». Пресс-служба КНБ не ответила, в Генпрокуратуре обещали уточнить, но молчат.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



