Учёные сообщили о случае полного излечения женщины от ВИЧ

cover иллюстративное фото из открытых источников

Врачам удалось полностью излечить пациентку от ВИЧ при помощи трансплантации пуповинной крови, сообщает The New York Times.

Согласно докладу, который был озвучен во вторник в ходе конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Америке, у женщины была лейкемия — рак крови. Для лечения рака ей провели процедуру трансплантации пуповинной крови в 2017 году. Также ей перелили кровь близкого родственника, чтобы дать иммунную защиту на время приживления трансплантата.

Через 8,5 месяцев после трансплантации женщина перестала принимать антиретровирусную терапию. Спустя чуть более года у нее не обнаружили ВИЧ в анализах крови.

Отмечается, что это третий случай выздоровления от ВИЧ. Двое мужчин, ранее излечившихся от вируса, также страдали раком. Оба прошли процедуру пересадки костного мозга от доноров. У них развились тяжёлые побочные эффекты. Один из них прожил после пересадки 9 лет и умер от рецидива рака. Второй жив и в его крови ВИЧ не обнаружен.

Лента новостей

все новости