Учитель упал с ёлки: замакима Семея заподозрили в злоупотреблении властью
Арайбек Хамзаев. Фото: акимат Семея
Это следует из ответа генпрокурора на запрос депутата Жулдыс Сулейменовой, сообщает Orda.kz.
Депутатский запрос касался происшествия, которое произошло 21 декабря 2024 года в Семее. В тот день учителей заставили украшать городскую ёлку. В итоге пострадал Куат Айткалиев — он сорвался с высоты и получил серьёзную травму головы.
После этого инцидента заместитель акима Семея Арайбек Хамзаев попал под следствие. Чиновника подозревают в злоупотреблении властью.
«В ходе расследования заместитель акима города А. Хамзаев признан подозреваемым за привлечение педагогов к работам, не связанным с их профессиональными обязанностями», — говорится в ответе генпрокурора страны Берика Асылова.
Асылов также напомнил, что за незаконное привлечение учителей к украшению ёлки уже получили дисциплинарное взыскание директора двух школ. Также освободили от должности руководителя горотдела образования.
Пострадавший Куат Айткалиев два дня провёл в реанимации. Врачи во время операции удалили ему образовавшуюся гематому и часть черепа. Сейчас педагог находится дома под наблюдением врачей.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры по ядерной программе Ирана оказались под угрозой
- Токаев провёл переговоры с президентом Пакистана и был удостоен высшей государственной награды страны
- Дело об убийстве Нурай Серикбай переквалифицировали на убийство с особой жестокостью
- Токаев в Пакистане: стратегическое партнёрство, десятки соглашений и новые транспортные коридоры
- Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет
- Будущее — за дискаунтерами. Эксперт рассказал, какие продуктовые магазины будут развиваться в Казахстане
- Балаева предупредила о волне фейков из-за проекта Конституции
- Казахстанцам пригрозили блокировкой счетов за налоговые долги
- Поезд насмерть сбил сотрудника КТЖ в Туркестанской области
- Подозреваемых в убийстве экс-судьи из Казахстана нашли в Москве
- Подрался, уволился, стал советником: дела Сапиева и Есимханова закрыли без последствий
- Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже
- Жертвы мошенников снова «штурмовали» департамент полиции Алматы. Чего они хотели?
- Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс
- Что смотреть дома в феврале: новый «Повелитель мух», очередной сериал Райана Мёрфи и возвращение «Клиники»!
- Более 850 офицеров запаса призовут на службу в 2026 году
- Нацбанк спас миллиарды тенге казахстанцев от мошенников
- Банки в Казахстане стали медленнее зарабатывать
- Двум казахстанцам грозит до 20 лет колонии за диверсию в России



