Участникам кибертурнира в Астане рассказали о цифровой безопасности
Фото: акимат Астаны
В столичном спорткомплексе Barys Arena в эти дни проходит масштабный турнир PGL Astana 2026 по Counter-Strike 2. При координации прокуратуры столицы акимат и департамент полиции Астаны провели профилактические мероприятия в рамках нарратива «Закон и порядок», сообщает Orda.kz.
Зрителям и болельщикам турнира раздавали тематические брошюры. Гостям напомнили о важности соблюдения закона и общественного порядка, бережного отношения к имуществу и окружающей среде.
Помимо этого, на площадке турнира разместили тематический уголок «Закон и порядок» с информационными стендами и плакатами, посвящёнными вопросам правопорядка, ответственности и культуры поведения в обществе.
«Сегодня особенно важно, чтобы молодые люди не только уверенно пользовались современными технологиями, но и понимали вопросы цифровой безопасности и соблюдения закона в реальной жизни. Подобные профилактические акции способствуют формированию правовой культуры, повышению уровня цифровой грамотности и укреплению принципов законности в обществе», сказала старший помощник прокурора города Астаны Айгерим Умирзакова.




В свою очередь, заместитель начальника Управления по противодействию киберпреступности Сакен Алауханов отметил, что в условиях стремительного развития цифровых технологий и расширения спектра онлайн-услуг общество сталкивается не только с новыми возможностями, но и с ростом киберугроз. По его словам, за последние годы значительно увеличилось количество случаев телефонного и интернет-мошенничества.
«При этом сохраняется недостаточный уровень финансовой и правовой грамотности среди населения, что делает граждан более уязвимыми перед преступными схемами. Информирование населения является одной из ключевых мер по профилактике правонарушений и защите граждан от мошеннических действий», подчеркнул он.
Представители правоохранительных органов также отметили, что проведение подобных акций на спортивных площадках способствует повышению уровня цифровой безопасности населения, профилактике вредных привычек и укреплению культуры соблюдения закона.
Для справки: общий призовой фонд чемпионата PGL Astana 2026 составляет 1,6 миллиона долларов. В Астане собрались 16 команд мирового уровня, включая Team Spirit, G2 Esports, FURIA Esports и Heroic. Турнир уже называют одним из крупнейших киберспортивных событий, когда-либо проводившихся в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно
