Участникам кибертурнира в Астане рассказали о цифровой безопасности
Фото: акимат Астаны
В столичном спорткомплексе Barys Arena в эти дни проходит масштабный турнир PGL Astana 2026 по Counter-Strike 2. При координации прокуратуры столицы акимат и департамент полиции Астаны провели профилактические мероприятия в рамках нарратива «Закон и порядок», сообщает Orda.kz.
Зрителям и болельщикам турнира раздавали тематические брошюры. Гостям напомнили о важности соблюдения закона и общественного порядка, бережного отношения к имуществу и окружающей среде.
Помимо этого, на площадке турнира разместили тематический уголок «Закон и порядок» с информационными стендами и плакатами, посвящёнными вопросам правопорядка, ответственности и культуры поведения в обществе.
«Сегодня особенно важно, чтобы молодые люди не только уверенно пользовались современными технологиями, но и понимали вопросы цифровой безопасности и соблюдения закона в реальной жизни. Подобные профилактические акции способствуют формированию правовой культуры, повышению уровня цифровой грамотности и укреплению принципов законности в обществе», сказала старший помощник прокурора города Астаны Айгерим Умирзакова.




В свою очередь, заместитель начальника Управления по противодействию киберпреступности Сакен Алауханов отметил, что в условиях стремительного развития цифровых технологий и расширения спектра онлайн-услуг общество сталкивается не только с новыми возможностями, но и с ростом киберугроз. По его словам, за последние годы значительно увеличилось количество случаев телефонного и интернет-мошенничества.
«При этом сохраняется недостаточный уровень финансовой и правовой грамотности среди населения, что делает граждан более уязвимыми перед преступными схемами. Информирование населения является одной из ключевых мер по профилактике правонарушений и защите граждан от мошеннических действий», подчеркнул он.
Представители правоохранительных органов также отметили, что проведение подобных акций на спортивных площадках способствует повышению уровня цифровой безопасности населения, профилактике вредных привычек и укреплению культуры соблюдения закона.
Для справки: общий призовой фонд чемпионата PGL Astana 2026 составляет 1,6 миллиона долларов. В Астане собрались 16 команд мирового уровня, включая Team Spirit, G2 Esports, FURIA Esports и Heroic. Турнир уже называют одним из крупнейших киберспортивных событий, когда-либо проводившихся в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- С 30 июня движение на двух алматинских улицах станет односторонним
- Грозит ли Казахстану дефицит бензина, рассказали в Минэнерго
- Более 388 миллионов тенге получили призёры Паралимпиады-2026 и их тренеры
- В Туркестанской области в страшной аварии погибли пятеро детей из одной семьи
- Казахстан планирует увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан
- Почти 250 тысяч мест не хватает для учеников в казахстанских школах
- Дерево упало на людей в Алматинской области: одна женщина погибла, среди пострадавших ребёнок
- На юге Казахстана начали строить ветряную станцию за $1,4 млрд
- В Казахстане перестанут финансировать из бюджета проблемные частные школы
- Краснокнижного джейрана застрелили браконьеры в Алматинской области. Видео
- Штраф на миллионы: более тысячи нарушений нашли на рынке в Алматы
- Какую погоду прогнозируют синоптики в Астане, Алматы и Шымкенте
- Самая дорогая операция на сердце в Алматы стоит 79 млн тенге
- О возможной застройке Family Park высказались в акимате Алматы
- В Казахстане спишут административные штрафы почти на 300 млн тенге
- Китайские компании инвестируют в область Абай четыре млрд долларов
- Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству
- Зачем ограничили импорт помидоров в Казахстан, раскрыли в Минсельхозе
- Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо
- Три участка незаконной добычи золота нашли в области Абай



