Уборочная 2022: фермеры полностью обеспечены ГСМ – минэнерго
Кроме того, в министерстве обсуждают возможность переноса сроков плановых ремонтных работ на НПЗ в этом году.
Сельхозтоваропроизводителям дизельное топливо отпускают по 184 тенге за литр или 222 тысячи за тонну.
В июле аграриям отгрузили 106,6 тыс. тонн дизельного топлива, в августе планируют – 160,7 тыс. тонн, а в сентябре еще – 123,6 тыс. тонн. Основные поставщики – АО «НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun».
Министерство энергетики РК организовало совместное совещание с участием акиматов ряда регионов и республиканских сетей автозаправочных станций (ТОО «Sinooil», ТОО «Helios», «Qazaq oil», ТОО «Газпромнефть-Казахстан»).
Крупные сети АЗС отмечают повышенное потребление дизельного топлива в приграничных регионах страны из-за перетоков топлива за рубеж транзитным транспортом по причине низких цен.
Напомним, что ранее в целях исполнения поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева Министерством энергетики РК был разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы. Цены будут дифференцированы в зависимости от резиденства, объемов потребления и видов транспорта. Проект приказа был размещен 4 августа 2022г, публичное обсуждение продлится до 18 августа.
Для выполнения оперативных задач, связанных с возросшим потреблением топлива транзитным транспортом, все ресурсы дизельного топлива будут распределяться в первую очередь в адрес сельхозтоваропроизводителей (СХТП) и АЗС. Остатки топлива для промышленных предприятий и АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» распределят во вторую очередь, а в случае истощения запасов необходимые объемы в страну будут импортированы.
"Также сообщаем, что на стадии рассмотрения находятся вопросы оптимизации и переноса сроков планово-предупредительных ремонтов отечественных НПЗ и возможность увеличения загрузки", - говорится в сообщении минэнерго.
В соответствии с поручением Премьер-министра РК Алихана Смаилова, в рамках проводимой работы Комиссией по демонополизации экономики, национальная компания «КазМунайГаз» вместо частных инвесторов вошла в состав участников ТОО «Petrosun».
В целом, все запланированные объемы для проведения осенне-полевых работ СХТП будут выполнены в полном объеме, вопрос находится на постоянном контроле Министерства энергетики РК и национальной компании «КазМунайГаз».
Лента новостей
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями
- Как в Казахстане борются с дефицитом врачей, рассказали в Минздраве
- Свиные почки вместо человеческих: Япония начнёт испытания в 2028 году
- Нелегальный питомник краснокнижных птиц: Оспанкулова исключили из федерации «Құсбегілік»
- В Казахстане начали штрафовать водителей грузовиков за выезд в жару
- КТК остановил погрузку нефти из-за атак на танкеры
- «Пересчитать томографы мало»: Биртанов высказался о новой централизированной платформе Минздрава
- Суд восстановил уволенную за эмоциональность и конфликтность врача в Астане
- Врач из Кокшетау погиб в ДТП: почему подозреваемого без прав отправили под домашний арест
- Сколько берут банки за QR-платежи: в Нацбанке ответили на жалобы казахстанцев
- «Настоящий апокалипсис»: ураган с потопом напугал жителей Астаны
- Людей в Казахстане начнут бесплатно проверять на рак лёгкого, но есть нюанс
- «Байжанов останется преступником»: брат убитой Салтанат высказался об амнистии



