«Убивать детей с аутизмом» — высказыванием блогера заинтересовалась полиция
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
Блогер из Алматы Райхан Жумамуратова вызвала гнев у пользователей своими высказываниями в адрес детей с аутизмом. Полиция обещает принять меры, сообщает Orda.kz.
Жумамуратова оставила комментарий под публикацией, где говорилось о том, что подросток (предположительно с инвалидностью) бросил об асфальт маленького ребёнка.
«Что делает аутист на улице? Нужно осудить родителей! Таких детей стало больше, нужно лечить их, а если не лечатся, надо убивать. У них нет чувств. Почему родители не уделяют внимание? Они спокойно отпустили ребёнка на улицу...»
написала блогер.

Эти слова вызвали гнев у родителей детей с инвалидностью. Они подали жалобу в национальную ассоциацию Autism Kazakhstan.
«Стали массово поступать жалобы родителей особенных детей на высказывание блогера Райхан Жумамуратовой в соцсетях. В этой связи ассоциация направила официальный запрос в Генеральную прокуратуру РК и Министерство внутренних дел РК»,
сообщили в Autism Kazakhstan.
Как стало известно, полиция завела уголовное дело на блогера.
«Личность блогера установлена. Будут приняты меры в рамках законодательства. За оскорбления, разжигание социальной розни и пропаганду культа жестокости и насилия предусмотрена уголовная и административная ответственность», говорится в официальном сообщении пресс-службы ДП Алматы.
К слову, у Райхан Жумамуратовой — 84 тысячи подписчиков в инстаграме. Сейчас её страница недоступна.
Читайте также:
Лента новостей
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану



