Убийство посла России в Турции. Обвиняемые получили пожизненный срок
В декабре 2016 года в столице Турции на открытой фотовыставке был застрелен посол России Андрей Карлов. Его убил 22-летний бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Преступника застрелил спецназ через 37 минут после нападения.
Обвиняемых по делу было 28. Суд Анкары приговорил к срокам от пяти до девяти лет шестерых подсудимых, пятеро фигурантов осуждены пожизненно, шестерых суд оправдал.
Вдова Карлова – Марина ранее говорила, что следствие не сможет разобраться, по чьему приказу и по какой причине убит ее муж.
– Я уверена, что это дело никогда не будет раскрыто. Сначала я надеялась, но сейчас, думаю, что нет. Рано или поздно просто найдут какого-то стрелочника или скажут, что это был террорист-одиночка – поделилась Марина Карлова в интервью BBC.
Она также отмечала, что угрозы о нападении поступали около четырех месяцев до убийства, однако, власти принимающей страны не обеспечили ему дополнительную охрану.
Среди обвиняемых были политические оппоненты президента Реджепа Тайипа Эрдогана. По версии следствия, организаторами преступления выступали сторонники влиятельного проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает сейчас в США. Ранее власти обвиняли его в попытке военного переворота.
Автор: Асема Гумарова
Лента новостей
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба
- Ветер и гроза — прогноз погоды на 24 мая
- Драка в кафе Балхаша закончилась стрельбой и ранением



