Убийство четырёх человек в Атырау: в прокуратуре раскрыли статус Акбаян Мукангалиевой
Скриншот видео после задержания пары в Индонезии
В прокуратуре Атырауской области прокомментировали состояние Акбаян Мукангалиевой и ход расследования уголовного дела, связанного с резонансными событиями в Атырауской области. Гражданская супруга Султана Сарсемалиева, который сейчас находится на скамье подсудимых по делу об убийстве четырёх человек в селе Жангельдин, всё ещё нуждается в наблюдении, сообщает корреспондент Orda.kz.
Согласно предоставленной информации, в отношении Мукангалиевой провели стационарную комплексную судебно психолого-психиатрическую экспертизу в Алматы.
«Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Алматы, Акбаян Мукангалиева нуждается в динамическом наблюдении и дифференциальной диагностике»,сообщили в прокуратуре.
При этом стало известно, что ещё 27 апреля 2026 года уголовное дело в отношении Акбаян Мукангалиевой, которое расследовали по признакам п. 1 ч. 2 ст. 99 УК РК (Убийство), прекратили в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.
«Одновременно из материалов уголовного дела выделили отдельное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 434 УК РК (Недонесение о преступлении)», — сообщили в прокуратуре.
В надзорной структуре добавили, что окончательную правовую оценку действиям Мукангалиевой на сегодняшний день не дали. Меру пресечения в отношении неё пока не избирали.
Напомним, в Атырау продолжается судебный процесс над Султаном Сарсемалиевым. С его деталями можно ознакомиться по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Третью ночь подряд США наносят удары по Ирану
- Отдала 4,5 млн за льготную ипотеку, а получила кредит: семья из Астаны заявила о мошеннической схеме
- Стало известно, сколько женщин служит в армии Казахстана и какие должности они занимают
- Жара и дождь — прогноз погоды на 14 июля
- Почти двухметровый размах крыльев: в Чарынском нацпарке сняли филина
- Трамп заявил о морской блокаде Ирана и потребовал компенсацию за проход судов
- В Акмолинской области за выходные погибли пять человек, включая троих детей
- Чёрный дым над Костанаем: крупный пожар произошёл на складе
- Партия «Әділет» подала в ЦИК партийный список кандидатов в депутаты Курултая
- В МИД Казахстана прокомментировали пожар в Таиланде
- Мятежного экс-священника Воронцова вернули в СИЗО из психиатрической лечебницы
- Разъярённый астанчанин разбил стекло в автобусе и получил 20 суток ареста. Видео
- На возвращённые активы в области Абай построили Дворец школьников, медцентр и объекты водоснабжения
- Доллар подорожал на торгах почти на 9 тенге
- Казахстанцы возмутились существованием «тупикового» арыка
- За стрельбу на кокпаре в Жамбылской области виновному вынесли приговор
- Арест настиг казахстанца после комментария в Telegram о прокуратуре
- Казахстанка обвинила авиакомпанию в ненадлежащей помощи после инсульта у матери на борту
- Токаев поручил начать масштабное строительство по всему Казахстану: на чём сделают акцент
- Итоги ЕНТ-2026: два выпускника набрали максимум баллов, почти 900 человек нарушили правила



