Убийца школьницы требовал изменить закон, чтобы СМИ не печатали его фото
Актюбинец Сергей Наумцев, отбывающий пожизненное заключение за убийство 15-летней девочки, уверяет, что журналисты опозорили его честь и достоинство
Житель Актобе отбывает пожизненное наказание, к которому его приговорили за убийство школьницы. В октябре 2013 года он заманил девочку в квартиру, изнасиловал, задушил, а затем упаковал тело в сумку и бросил возле подъезда.
После оглашения приговора мужчина пытался судиться с местными СМИ, которые опубликовали его фото, чем якобы опорочили честь и вызвали стресс, сообщает Оrda.kz со ссылкой на "Диапазон". Именно с этим изданием и пытался свести счеты Наумцев.

В 2022 году Наумцев подал в суд на газету и потребовал, чтобы журналисты опубликовали опровержение на статьи о нём и удалили его фотографии. Истцу полностью отказали в требованиях, отметив, что сотрудники СМИ не должны брать у него согласие на публикацию его изображения. Но Наумцева это не остановило. Он обратился в недавно созданный Конституционный суд с требованием признать несоответствующими Конституции норму закона о СМИ, которая регламентирует, что в ряде случаев при распространении информации СМИ не требуется согласие на это человека, изображённого на фото.
"Конституционный суд изучил требования Наумцева, привлёк к этому экспертов–юристов, в том числе и из Правового медиацентра. В итоге было установлено, что требования Наумцева необоснованные, а норма закона о СМИ (подпункт 3) пункта 1–1 статьи 14) соответствует Конституции. То есть СМИ не должно спрашивать разрешение на публикацию фотографии у изображённого на ней, если статья с этим фото распространена в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения", – пишет издание.
К пожизненному сроку 21-летнего Наумцева приговорили 6 февраля 2014 года. Во время оглашения приговора он несколько раз улыбнулся и зааплодировал. Свою вину в убийстве и изнасиловании школьницы он не признал. Следствие установило, что на съёмную квартиру девочку заманила соучастница Наумцева Виктория Савич, уроженка села Полтавка Мартукского района. С девочкой она познакомилась через соцсеть «Агент». Савич дали 25 лет лишения свободы, но позже в апелляции срок ей снизили на два года.
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



