Убийцу из Актау посадили на 18 лет за попытку теракта
Фото: пресс-служба КНБ РК
Суд в Актау вынес приговор местному жителю, который пытался совершить теракт в госучреждении и даже начал изготавливать бомбу, сообщает Orda.kz.
По информации КНБ, житель Актау пропагандировал терроризм и сам намеревался устроить взрыв в одном из государственных учреждений Мангистауской области. Он серьёзно готовился к преступлению: изучил местность, сняв фото и видео зданий госорганов, и начал изготавливать самодельное взрывное устройство.
Следствие установило, что потенциальный террорист закупил компоненты для создания бомб, в том числе поражающие элементы — болты и гвозди, которым планировал начинить взрывное устройство. Но собрать бомбу осуждённый не успел: его вовремя задержали.
19 октября вступил в силу приговор, который несостоявшемуся террористу вынес городской суд Актау. Преступника отправили в колонию на 18 лет. В КНБ подчеркнули, что осуждённый уже был судим за убийство.
В начале сентября в нескольких регионах Казахстана задержали потенциальных террористов, у которых изъяли три боевые гранаты.
Читайте также:
Лента новостей
- «Топ-менеджеры получают по 10 окладов»: «Казахтелеком» ответил на жалобу работников в Актау
- Казахстан получит четырёх амурских тигров из России
- В СКО легковушка на скорости влетела в сарай и электростолб
- От «Байтерека» до амурских тигров: чем завершились переговоры Токаева и Путина
- Каждый второй мигрант в Казахстан приехал из Узбекистана
- «Топ-менеджерам выплатили огромные премии»: работники «Казахтелекома» в Актау обратились к Багдату Мусину
- Только с разрешения президента: стали известны подробности по делу пьяной судьи
- Казахстан — щедрая душа: когда у нас закончится нефть и кому утекают наши миллиарды
- Депутат потребовал списать кредиты, оформленные мошенниками
- Только увиделись, но уже соскучились: Токаев пригласил Путина в Казахстан в 2026 году
- Золотодобывающая компания отказалась от месторождения в Алматинской области из-за долгов
- Президент Узбекистана «подарил» своей дочери должность после возвращения из Вашингтона
- К концу года жильё станет ещё дороже — эксперты
- После взрыва в доме госслужащих умерла женщина в Туркестанской области
- Санкции против «Лукойла» сыграют на руку Казахстану? Завод может остановиться из-за запретов со стороны США
- Первая ракета для Казахстана: «Союз-5» прибыл на Байконур
- Минобороны: итоги расследований по делам погибших солдат подведут 23 ноября
- Дипломатия, а не реальность: зачем Казахстану вступать в «Соглашения Авраама»?
- Закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» окончательно принял мажилис
- Не стреляйте в лошадей — аким Карагандинской области обещает решить проблему с пастбищами



