«У своего государства ничего не украл, не взял», или что рассказал Nexta про дворец Лукашенко
Дворец Независимости в Минске, база отдыха «Крупенино» в Витебской области и хутор «Вискули»в Брестской области – это еще не полный список того, что принадлежит «самопровозглашенному президенту Беларуси» Александру Лукашенко, сообщает Orda.kz со ссылкой на телеграм-канал Nexta.
Оппозиционный белорусский Youtube-канал NEXTA опубликовал фильм о богатствах белорусского президента «Лукашенко. Золотое дно». Nexta утверждает, что Лукашенко кроме недвижимости имеет коллекцию автомобилей премиум класса общей стоимостью в четыре млн евро.
В фильме разобрали 18 объектов недвижимости, которыми, как полагают авторы фильма, пользуется Лукашенко и его ближайшее окружение.
В частности, перечисляется два автомобиля "Audi" стоимостью 100 тысяч евро, "Maybach" за 1,5 млн евро, "Rolls-Royce" за 170 тысяч евро, "Mercedes" за 160 тысяч евро и "Tesla" за 100 тысяч евро.
Кстати, в 2019 году Лукашенко заявлял, что электромобиль «Tesla» ему подарил гендиректор автомобильной компании Илон Маск, однако тот не подтвердил информацию. На обслуживание автопарка тратится около 100 тысяч долларов, говорится в фильме.
Отдельные сцены фильма посвящены авиапарку: несколько самолетов и вертолет, на которых Лукашенко в прошлом году летал над протестующим Минском.
По словам авторов, с 2014 года Евросоюз выделил белорусским властям 4 млрд евро, значительная часть которых пошла на личные нужды Лукашенко.
Мужчина с искаженным голосом, которого авторы фильма называют сотрудником администрации Лукашенко, рассказал, что на содержание резиденций тратятся миллионы долларов. Хотя в 2013 году на открытии дворца независимости Лукашенко заявлял, что в его строительство «не вложено ни одного рубля бюджетного».
За пару дней до премьеры фильма президент Беларуси заверил, что «у своего государства ничего не украл, не взял».
«Поэтому вам просто хочу повториться, сказав о том, что у меня есть «дворец». По-моему, 7×8 домик, где я вырос с матерью. Вот это мой дворец. Все. Все остальное принадлежит государству».
Поэтому если кто-то найдет дворец Лукашенко, сразу же заселяйтесь. Я вам публично об этом говорю.
Александр лукашенко
Степан Путило основал Telegram-каналы Nexta и Nexta Live. Во время протестов в Беларуси после президентских выборов Nexta стала наиболее популярным оппозиционным ресурсом в стране. И именно по этой причине министерство информации Беларуси внесло в республиканский список экстремистских материалов Telegram-каналы Nexta Live, Nexta и его логотип, а также сатирический канал Luxta.
Степан Путило сообщает, что даже если все документы на дворцы и другую недвижимость оформлены на государство и бизнесменов, то это лишь по той причине, что у Лукашенко есть компромат на приближенных бизнесменов.
- Они (бизнесмены) все понимают: есть свои правила, есть процент, которым нужно делиться, есть люди, которых нужно уважать, и так далее. Я думаю, они далеко убежать не смогут, и в случае падения этой системы через них все факты и вскроются.
Через 17 часов после публикации фильм Nexta набрал на YouTube свыше 1,5 млн просмотров.
В СМИ тема «дворцов» президентов стран набирает обороты. Так, в январе Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального одним из первых опубликовал фильм-расследование о дворце под Геленджиком, с доказательствами, что фактический владелец – президент России Владимир Путин.
Фильм получил на YouTube более 114 млн просмотров.
Расследование прокомментировал сам Путин, сказав, что не имеет к дворцу отношения. Собственником объекта назвал себя близкий к Путину предприниматель Аркадий Ротенберг.
А Аzattyq в свою очередь установил недвижимость стоимостью не менее 785 млн долларов в шести странах, которую в течение 20 лет купили члены семьи Назарбаева. Эти цифры не включают стоимость масштабного поместья Кулибаева в Испании. Её стоимость определить до сих пор не удалось.
Автор: Аружан Шарип
Лента новостей
- Ученика, бегавшего с топором по школе в Кульсары, поместили под домашний арест
- Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
- Компетентные органы накрыли ещё две нарколаборатории на территории РК
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил «Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия
- Мать выбросила своих детей из окна пятого этажа в Жамбылской области
- Прокурора Шымкента переназначили в Астану после ряда резонансных преступлений



