У школьников нет возможности готовиться к ЕНТ в пострадавших от паводков регионах — депутат
Проблемы подготовки выпускников средних школ к Единому национальному тестированию в регионах, пострадавших от паводков, в своём депутатском запросе поднял сенатор Галиаскар Сарыбаев, сообщает Orda.kz.
По его словам, ученики многих школ страны перешли на дистанционное обучение из-за паводков. Чрезвычайная ситуация внесла коррективы в их подготовку к ЕНТ для участия в конкурсе по присуждению государственных образовательных грантов. В результате школьники не имеют возможности и условий для качественной подготовке к предстоящему тестированию.
«Государственное регулирование в сфере подготовки детей к ЕНТ не осуществляется ни одним из государственных органов, так как данные функции не предусмотрены ни в Министерстве просвещения, ни в Министерстве науки и высшего образования. Для одного ведомства абитуриенты — уже не ученики, а для другого — ещё не студенты. В связи с чем меня волнует судьба наших детей — выпускников 11-12 классов из пострадавших регионов. Из-за природных катаклизмов рискуют получить низкие результаты по ЕНТ. И не смогут претендовать на получение грантов», сказал Галиаскар Сарыбаев.
Сенатор призвал помочь им поскорее восстановить документы. Также, по его мнению, нужно восстановить работу пунктов проведения ЕНТ к началу второй сессии тестирования. Министерствам просвещения, а также науки и высшего образования важно оказать содействие в подготовке выпускников к ЕНТ и их поступлению в высшие учебные заведения.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



