У школьников нет возможности готовиться к ЕНТ в пострадавших от паводков регионах — депутат

cover Фото: Smi24.kz

Проблемы подготовки выпускников средних школ к Единому национальному тестированию в регионах, пострадавших от паводков, в своём депутатском запросе поднял сенатор Галиаскар Сарыбаев, сообщает Orda.kz.

По его словам, ученики многих школ страны перешли на дистанционное обучение из-за паводков. Чрезвычайная ситуация внесла коррективы в их подготовку к ЕНТ для участия в конкурсе по присуждению государственных образовательных грантов. В результате школьники не имеют возможности и условий для качественной подготовке к предстоящему тестированию.

«Государственное регулирование в сфере подготовки детей к ЕНТ не осуществляется ни одним из государственных органов, так как данные функции не предусмотрены ни в Министерстве просвещения, ни в Министерстве науки и высшего образования. Для одного ведомства абитуриенты — уже не ученики, а для другого — ещё не студенты. В связи с чем меня волнует судьба наших детей — выпускников 11-12 классов из пострадавших регионов. Из-за природных катаклизмов рискуют получить низкие результаты по ЕНТ. И не смогут претендовать на получение грантов», сказал Галиаскар Сарыбаев.

Сенатор призвал помочь им поскорее восстановить документы. Также, по его мнению, нужно восстановить работу пунктов проведения ЕНТ к началу второй сессии тестирования. Министерствам просвещения, а также науки и высшего образования важно оказать содействие в подготовке выпускников к ЕНТ и их поступлению в высшие учебные заведения.

Читайте также:

Лента новостей

все новости