Распоряжением президента Касым-Жомарта Токаева первым заместителем министра обороны – начальником Генерального штаба вооружённых сил РК назначен 44-летний генерал-лейтенант Марат Хусаинов, передаёт Orda.kz.

Хусаинов родился в Карагандинской области. В 1988 году закончил Челябинское высшее танковое командное училище. За плечами – Военная академия бронетанковых войск (1997); Военная академия Генерального штаба вооружённых сил РФ, которую он окончил с  золотой медалью в 2010 году.

За годы службы прошёл должности от командира танковой роты танкового полка танковой дивизии до командира бригады береговой обороны. Примечательно, что в 2005 году был начальником отдела хранения техники и вооружения механизированной бригады. Затем заместителем начальника штаба по оперативной работе – начальником  оперативного управления штаба Управления командующего войсками регионального командования «Восток». 

Опыт накапливал будучи командиром учебного танкового батальона танкового полка танковой дивизии (06.1993-07.1994); начальником штаба – заместителем командира мотострелковой бригады (07.1997-12.2000);

начальником  управления военно-специальных исследований Военно-научного центра МО РК (12.2000-07.2002); командира мотострелковой бригады (07.2002-12.2003); начальника штаба – заместителем командира мотострелковой бригады (12.2003-11.2004);

Прошёл ответственные должности в региональном командовании  «Запад»,  «Восток», «Юг». С 5 мая 2019 по 5 ноября  2020 года был главнокомандующим Сухопутными войсками вооруженных сил РК, а с ноября прошлого года – первым заместителем начальника Генерального штаба вооружённых сил РК.

Автор: Елтебер Ашина

Поделиться: