У Генпрокуратуры есть вопрос к необъяснимым богатствам — а почему так мало?
Фото: Pixabay.com
Представитель Генеральной прокуратуры объяснил, почему в Казахстане было всего три иска о «необъяснимых богатствах», сообщает Orda.kz.
Как отметил председатель комитета по возврату активов Генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков, то, что в мировой практике принято называть «необъяснимыми богатствами», в казахстанском законодательстве именуется «активами необъяснимого происхождения». Что, в общем-то, сути не меняет.
«По таким активам идут гражданские дела, не уголовные. Иски направлены на признание какого-либо имущества активом необъяснимого происхождения. Мы подали в суд три таких иска. По двум состоялись решения, одно из них исполнено, второе ещё не вступило в законную силу. По третьему иску сразу на этапе подготовки к разбирательству ответчик признал иск и вернул предмет спора в доход государства», рассказал Нурдаулет Суиндиков.
По его словам, может возникнуть вопрос, почему так мало дел о «необъяснимых богатствах». Оказывается, богатые люди слишком активно сдают свои активы добровольно.
«Этому есть объяснение. На десятки и сотни миллиардов тенге у нас субъекты изъявляют желание и заключают соглашение о добровольном возврате активов в доход государства», объяснил председатель комитета.
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев в послании 2 сентября призвал казахстанских олигархов не дожидаться признания их активов незаконными через суд, добровольно возвращать и вкладывать активы в строительство школ, больниц, стадионов, музеев и других объектов в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 1 ноября
- Массовое ДТП в Алматы — BMW вылетела на встречку, пострадали пять человек
- В Турции 11 человек получили пожизненные сроки за пожар в отеле, унесший 78 жизней
- Квартиры как бы есть, но их нет. В суде по делу Абдыгаппаровой рассмотрели новые эпизоды преступлений
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова публично выступила против Kaspi
- В Атырауской области застрелился чиновник
- Димаш Кудайберген вдохновил китаянку учиться в Казахстане
- В доме прокуроров и судей взорвался газ: детали ЧП в Туркестане
- Чиновники отдыхали на пляже в рабочее время в Актобе
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер
- 113 эпизодов мошенничества: Аязу Шабутдинову огласили приговор
- Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
- Казахстанка нашла пропавшего мужа в списке погибших на войне в Украине
- Собрались депутаты и близкие: в Астане прощаются с Ержаном Бабакумаровым
- Новая схема: в России пересчитали утильсбор на авто из Казахстана
- Казахстанским компаниям дадут миллиард долларов на добычу редкоземельных металлов



