У бизнесмена из списка Forbes забрали землю в Алматинской области

Региональная прокуратура выяснила, что 3,5 тысячи га пастбищных земель были предоставлены бизнесмену незаконно
Бизнесмен из списка Forbes лишился 3,5 тысячи га в Алматинской области. Выяснилось, что в 2017 году ему незаконно предоставили земельный участок, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.
"Прокуратурой Алматинской области в рамках исполнения поручения руководства страны в Енбекшиказахском районе вернули 3500 га земель, которые были незаконно предоставлены в 2017 году известному бизнесмену из списка Forbes путем вывода их из состава земель, предназначенных для отгонного (сезонного) животноводства", – пояснили в ведомстве.
В Генпрокуратуре отметили, что сейчас в целях исключения фактов повторного предоставления земель третьим лицам проводится работа по передаче этих земель под общественные пастбища для местных жителей.
"С начала года возвращено в пользу государства 26,8 тысячи га земель кадастровой стоимостью 714 млн тенге, принадлежавших высокопоставленным лицам и крупным бизнесменам. Указанные земли годами не использовались по прямому назначению, возделывание кормовых культур не осуществлялось, на балансе этих хозяйств отсутствовали сельскохозяйственные животные", – подчеркнули в надзорном ведомстве.
Ранее сообщалось, что элитный дом отдыха в Павлодарской области, который в прошлом являлся президентской резиденцией, вернут в государственную собственность. Такое решение принял специализированный межрайонный экономический суд.
Иск к двум местным ТОО о признании недействительными договора купли-продажи и акта приёма-передачи имущества в уставный капитал подавало управление финансов области. Речь идёт о базе отдыха Jasybai resort на берегу озера Жасыбай.
Лента новостей
- Взлетел до Луны: впервые в истории биткоин пробил отметку в 112 тысяч долларов
- Сколько налогов заплатят организаторы концертов J Lo и Backstreet Boys
- Билеты по 500 тысяч и перекупы: в Казахстане усвоили урок от скандала с концертом Джей Ло
- Аккенженов поддержал строительство газопровода, который китайцы посчитали слишком дорогим
- Финансисты предсказывают дальнейшее ослабление тенге
- Крупная добывающая компания незаконно платила налог по заниженной ставке
- Почему отменили концерт Земфиры в Казахстане
- Сколько будут стоить билеты на концерт Backstreet Boys в Астане
- Три мировые звезды приедут в Казахстан в 2026 году
- Обещают жильё и работу, но люди не спешат: почему программа переселения с юга на север буксует
- Токаев ответил на письмо Трампа о новых пошлинах
- Вашингтон готовит нового посла в Казахстан — с опытом работы в Белом доме и России
- Перизат Кайрат заявила о побоях: кадры из камеры обвиняемой в СИЗО
- Суд на кухне и политический подтекст: в ООН вступились за дочь бывшего президента Узбекистана
- От идеи до проекта за 48 часов: как прошёл форум инноваторов RG Gold
- Казахстанским спортсменам запретят материться и показывать свою набожность
- Снял одежду, зарезал и снимал на видео: за убийство студентки осудили жителя Шымкента
- От железной дороги до семейной империи: что известно о новом главе КТЖ Талгате Алдыбергенове
- «Я патриот. Я за здоровую армию»: нужно ли косить от призыва, если ты реально болен
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля