В Кыргызстане проходят обыски у активистов, выступающих против передачи водохранилища Узбекистану

Накануне в Кыргызстане был создан комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища, что спровоцировало шествие и митинги, вылившиеся в массовые задержания активистов.
В соцсетях опубликовали постановление о проведении обысков у экс-судьи Конституционного суда Клары Соронкуловой, которая вошла в комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища, передаёт 24KG.
В постановлении за подписью руководителя следственной службы МВД говорится о том, что Соронкуловой вменяют организацию массовых беспорядков. Из-за того, что следствие якобы опасается, что Соронкулова может скрыться от уголовного преследования, обыск проводится без разрешения следственного суда.

Аналогичные постановления предоставили активистам и политикам, которых задержали и доставили в милицию 23 октября. Среди них политик Равшан Джеенбеков, правозащитница Рита Карасартова, экс-депутат Асия Сасыкбаева, активисты Жениш Молдокматов и Эрлан Бекчороев.
22 октября был создан комитет Кемпир-Абадского водохранилища, в который вошли больше 20 политиков и активистов.
Кемпир-Абадское водохранилище расположилось на границе двух государств — Кыргызстана и Узбекистана. Активисты выступают против передачи земель резервуара Узбекистану.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Грозы, град и жара: прогноз погоды на 23 июня
- В Атырау продолжают тушить тлеющие участки в резервате «Акжайык»
- О теракте в церкви Дамаска сообщают СМИ
- Air Astana отменила несколько рейсов на Ближний Восток
- Крушение частного самолёта под Астаной: полиция возбудила уголовное дело
- Самолёт, летевший из Алматы в Лондон, срочно сел в Атырау
- Глава МАГАТЭ созывает срочное заседание по ситуации в Иране
- В Атырауской области рядом с российской границей упал неизвестный объект с двигателями
- «Зарежь его!» 20 человек избили отца и двух сыновей после кокпара. Почему никто не сел?
- В Астане упал легкомоторный самолёт: два человека погибли
- Семилетнего мальчика всю ночь искали в окрестностях Семея
- Спираль хаоса и опасная эскалация: реакция в мире на бомбардировку Ирана США
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?