Тысячи дронов в обмен на Томагавки: о чём договорились Зеленский и Трамп в Белом доме
Фото: кадр из видео Белого дома
Президент Украины прибыл в Белый дом с получасовым опозданием — Дональд Трамп, тем не менее, встретил его лично, сообщает Orda.kz.
Президенты обменялись приветствиями. Зеленский поздравил Трампа с завершением конфликта на Ближнем Востоке и выразил надежду, что с его участием удастся остановить войну в Украине. В ответ Трамп похвалил Зеленского за стильный костюм.
Перед встречей за закрытыми дверями лидеры ответили на вопросы журналистов.
Главное из заявлений:
▪️ Зеленский предложил США «тысячи» украинских дронов в обмен на крылатые ракеты Томагавк. По его словам, «современные войны требуют большого числа БПЛА».
▪️ Трамп дал понять, что заинтересован в предложении. Но добавил, что США самим нужны Томагавки и другие ракеты, поставляемые Киеву.
▪️ Американский лидер встретится с Путиным в Венгрии. Саммит будет двусторонним, но Зеленский — на связи.
▪️ Индия больше не будет закупать российскую нефть.
▪️ Трамп выразил надежду, что война в Украине «может закончиться ещё до передачи ракет Киеву».
«Путин и Зеленский хотят завершить конфликт»,добавил он.
На этом открытая часть встречи завершилась.
Позже по итогам переговоров Владимир Зеленский дал пресс-конференцию.
Он рассказал, что получил от американского лидера «позитивные сигналы», но стороны решили не обсуждать вопрос дальнобойного вооружения, поскольку Вашингтон не хочет обострения конфликта.
Зеленский также уточнил, что не затрагивал темы санкций и ударов по энергетической инфраструктуре. В завершение глава Украины отметил, что считает прекращение огня главным приоритетом и готов взять на себя необходимые обязательства.
«Я согласен на любые форматы переговоров, которые могут принести нам мир».
В это же время Трамп опубликовал пост в Truth Social, где поделился своими итогами встречи с Зеленским:
«Встреча с президентом Украины была очень интересной и сердечной, но я сказал ему, как я настоятельно советовал президенту Путину, что пришло время прекратить убийства и заключить сделку! Они должны остановиться на достигнутом. Пусть оба заявляют о Победе, пусть решает история! Больше никакой стрельбы, никаких смертей, никаких огромных и непомерных трат денег. Это война, которая никогда бы не началась, если бы я был президентом. Тысячи людей гибнут каждую неделю — хватит, возвращайтесь с миром домой к своим семьям!»
Накануне Трамп созвонился с Путиным и договорился о личной встрече в Будапеште.
Читайте также:
Лента новостей
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов
- Нужно «поженить» системы — Сулейменов объяснил, почему так долго запускают единый QR
- В Казахстане хотят создать единый реестр повесток для призывников
- Казахстанцам могут усложнить получение кредита
- В Нацбанке объяснили укрепление тенге
- Жестоко избившего пенсионерку в Алматы ранее судили за убийство



