Туристы застряли в Чарынском каньоне
В Алматинской области группа из семерых туристов не могла выбраться из Чарынского каньона.
Об этом сообщает Orda.kz.
Как сообщил ДЧС Алматинской области, 11 июня около 20:00 при мониторинге социальных сетей было обнаружено, что семеро туристов не могут выбраться из Чарына, о чем рассказал Таир Марасулов в своем аккаунте Instagram.
– Мы давно собирались с друзьями выехать на наше любимое место. Мы подготовились, посмотрели погоду в Чарыне, зарядились и выехали! Мы знаем эту местность. Это место находится очень далеко от того, где произошла трагедия пару недель назад. Обратите внимание на дорогу, по которой мы ехали. Там никогда не было воды. Очень длинная и узкая тропа с одним заездом, которая ведёт в тупик к реке. Я там не в первый раз. Там установлены навесы и лавочки для туристов. Там просто степь сухая. И только у реки есть зелень. Слава богу, все живы. Нам просто повезло. Мы проснулись, вышли из палаток, пошли готовить кушать и услышали шум воды. За 10 секунд смыло весь наш лагерь! Я поднялся в гору вызвать 112, но увы не было сети! Записал видео с просьбой помочь нам и выложил в сторис, надеясь на то, что появится сеть и с нами свяжутся! Когда инфа попадает в сеть, госслужбы оперативнее работают. Как только вода утихла, мы приняли решение выбраться, и путь был очень сложным. Мы были все на грани! Когда мы выбрались, я записал видео о том, что с нами всё хорошо и поблагодарил всех за поддержку и проявленную заботу!
На место происшествия были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области и ГНПП «Чарынский каньон». Как оказалось, уже в 20:30 туристы смогли самостоятельно выехать из Малого каньона в Алматы. Жертв и пострадавших нет.
По сообщению ДЧС Алматинской области, 11 июня на территории Малого Чарынского каньона ГНПП «Чарынский каньон» произошел склоновый сток, вызванный дождем.
Ранее Департамент по ЧС Алматинской области оповещал через смс-рассылку, социальные сети, мобильное приложение «Дармен» и СМИ о возможности формирования склонового стока и подъема уровней воды в реках, а также о предстоящем сильном дожде:
– На основании штормовых предупреждений РГП «Казгидромет» от 11 июня 2021 года, 12 июня в горах Илийского Алатау и Жетысуского Алатау, а также местами в Алматинской области ожидается ливневый дождь, местами гроза, град, ветер северо-восточный, порывы ветра при грозе до 25 м/с. В связи с прогнозом сильных дождей в период с 11 по 12 июня в Алматинской области и на прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склоновых стоков и подъема уровня воды на реках. Местами сохраняется пожароопасность.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
