Туристы застряли в Чарынском каньоне
В Алматинской области группа из семерых туристов не могла выбраться из Чарынского каньона.
Об этом сообщает Orda.kz.
Как сообщил ДЧС Алматинской области, 11 июня около 20:00 при мониторинге социальных сетей было обнаружено, что семеро туристов не могут выбраться из Чарына, о чем рассказал Таир Марасулов в своем аккаунте Instagram.
– Мы давно собирались с друзьями выехать на наше любимое место. Мы подготовились, посмотрели погоду в Чарыне, зарядились и выехали! Мы знаем эту местность. Это место находится очень далеко от того, где произошла трагедия пару недель назад. Обратите внимание на дорогу, по которой мы ехали. Там никогда не было воды. Очень длинная и узкая тропа с одним заездом, которая ведёт в тупик к реке. Я там не в первый раз. Там установлены навесы и лавочки для туристов. Там просто степь сухая. И только у реки есть зелень. Слава богу, все живы. Нам просто повезло. Мы проснулись, вышли из палаток, пошли готовить кушать и услышали шум воды. За 10 секунд смыло весь наш лагерь! Я поднялся в гору вызвать 112, но увы не было сети! Записал видео с просьбой помочь нам и выложил в сторис, надеясь на то, что появится сеть и с нами свяжутся! Когда инфа попадает в сеть, госслужбы оперативнее работают. Как только вода утихла, мы приняли решение выбраться, и путь был очень сложным. Мы были все на грани! Когда мы выбрались, я записал видео о том, что с нами всё хорошо и поблагодарил всех за поддержку и проявленную заботу!
На место происшествия были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области и ГНПП «Чарынский каньон». Как оказалось, уже в 20:30 туристы смогли самостоятельно выехать из Малого каньона в Алматы. Жертв и пострадавших нет.
По сообщению ДЧС Алматинской области, 11 июня на территории Малого Чарынского каньона ГНПП «Чарынский каньон» произошел склоновый сток, вызванный дождем.
Ранее Департамент по ЧС Алматинской области оповещал через смс-рассылку, социальные сети, мобильное приложение «Дармен» и СМИ о возможности формирования склонового стока и подъема уровней воды в реках, а также о предстоящем сильном дожде:
– На основании штормовых предупреждений РГП «Казгидромет» от 11 июня 2021 года, 12 июня в горах Илийского Алатау и Жетысуского Алатау, а также местами в Алматинской области ожидается ливневый дождь, местами гроза, град, ветер северо-восточный, порывы ветра при грозе до 25 м/с. В связи с прогнозом сильных дождей в период с 11 по 12 июня в Алматинской области и на прилегающих территориях Алматы ожидается формирование склоновых стоков и подъема уровня воды на реках. Местами сохраняется пожароопасность.
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая



