Туристы из Латвии заблудились в горах Жетысуской области

cover Фото: МВД РК

Двое туристов из Латвии потеряли ориентиры и связь с группой. Чтобы найти их, спасателям пришлось развернуть масштабную операцию, сообщает пресс-служба МВД РК.

«Туристы прибыли в Казахстан через турфирму и начали исследовать горный массив в 44 километрах от села Басши. Оказавшись в труднодоступной местности, они прекратили выходить на связь, что в условиях сурового горного климата и приближающейся ночи усугубляло ситуацию», — сообщили спасатели.

В ведомстве отметили, что на поиски оперативно мобилизовали полицию Кербулакского района, ДЧС, лесников и волонтёров. В операции также участвовали вертолёты и дроны, что помогло обследовать местность с воздуха.

Туристы почти отчаялись, когда услышали звук вертолета и начали подавать сигналы. Вскоре их нашли участковые инспекторы полиции, оказавшие необходимую помощь и сопроводившие туристов в безопасное место.

Читайте также:


Лента новостей

все новости