Туристы из Казахстана подожгли остров в Греции фейерверком с яхты

13 казахстанских туристов устроили масштабный лесной пожар на греческом острове Идра, пуская фейерверки со стоящей у его побережья яхты, сообщает портал ProNews.
Арендованная яхта, с которой в пятницу вечером был запущен фейерверк, также была конфискована.
Инцидент произошел вечером 21 июня в районе пляжа Агиос-Николаос, в акватории которого стояла на якоре арендованная туристами яхта. Они запускали фейерверки в сторону суши, в результате чего на берегу случилось возгорание в сосновом лесу.
«Когда они поняли, что натворили, они попытались потушить пожар, а когда это не удалось, просто позвонили в пожарную охрану и скрылись», — говорится в материале.
В тушении огня принимают участие пожарные и волонтёры. Задействован вертолёт, распыляющий с воздуха воду.
«Мы возмущены тем, что некоторые люди так безответственно бросают фейерверки в сосновый лес», — заявил мэр Идры Гиоргос Кукудакис.
Градоначальник добавил, что администрация намерена подать в суд на иностранцев, устроивших пожар.
Все присутствующие в момент возгорания на судне, включая членов экипажа, были задержаны. Они будут допрошены в центре береговой охраны в пригороде Вульягмени.
Идра является одним из основных центров туризма для богатой клиентуры Греции. Свое название он получил из-за необычайно большого количества водных источников и очень лесистой местности. В целях сохранения природы на этом острове нет моторизованного транспорта. Пляжи острова входят в число всемирно известных пляжей.
Читайте также:
Лента новостей
- Белый дом: «Переговоры начнутся и на Ближнем Востоке»
- Касым-Жомарт Токаев отреагировал на итоги переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа по Украине
- Тридцатидневное перемирие, обмен пленными и отказ от ударов по энергообъектам: главное из телефонного разговора Путина и Трампа
- В Западно-Казахстанской области снова упал беспилотник
- В Карагандинской области мужчина покупал детей для сексуальных утех
- Прежнего уволили за грубый проступок: в областном суде Мангистау — новый председатель
- Фильм «Болмаған балалық шақ»: новый народный хит от создателей «Дос-Мукасан»
- Казахстанские звёзды в национальных образах: стильно и гордо
- Брат Салтанат Нукеновой подал иск против Бишимбаева
- Семья Шерзата Полата сменила команду адвокатов
- Школьные экзамены могут перенести из-за Курбан айта
- Беркутчи, тазы, верблюды, концерты и угощения: куда сходить в Астане на Наурыз
- Столичные школьницы станцевали камажай и установили рекорд — видео
- Токаев обсудил с Бектеновым экономику, реформы и защиту от паводков
- Казахстанский «список иноагентов» пополнился новыми компаниями: кого финансируют из-за рубежа
- Дело бывшей судьи Жолмановой передали в суд
- Саткалиева освободили от должности министра энергетики
- Токаев поздравил Мирзиёева с наступающим Наурызом
- «Принцесса Узбекистана» Саида Мирзиёева опубликовала совместное фото с Балаевой, Кариным и Досаевым
- Заставляли снимать штаны и бельё: казахстанские адвокаты требуют наказать сотрудников костанайского СИЗО