Трудовой конфликт в Мангистау: компания отрицает спор
Бывшие работники ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» в Мангистауской области обратились к президенту из-за трудового конфликта. Юрист компании Руслан Балдеков попросил редакцию Orda.kz опубликовать поясняющее заявление.
Ниже публикуем ответ компании.
"Во-первых, работники, записавшие видеообращение, не являются работниками ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн», а являются работниками ТОО «БозашыТрансҚұрылыс». Трудовой конфликт в данное время в компании не имеет места быть.
В 2017-2018гг. в ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» была реализована программа расторжения трудовых договоров по соглашению сторон, в результате которой работники, изъявившие желание, могли расторгнуть трудовые договоры по соглашению сторон с выплатой суммы равной 50% должностного оклада за пять лет (так называемая Программа 5/50). Кроме того, ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» взяло на себя обязательство трудоустроить высвободившихся работников в компании подрядчиков. В результате этого в ТОО «БозашыТрансҚұрылыс» по собственному желанию перешли 692 бывших работника ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн».
Во-вторых, расторжение трудовых договоров, согласно внутренним документам, происходило исключительно на добровольной основе, то есть трудовые договоры расторгнуты по соглашению сторон в порядке п.1 ст.49 Трудового кодекса РК. Правомерность действий работодателя подтверждена государственной инспекцией труда. При этом работники ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн», не пожелавшие расторгнуть трудовые договоры, на сегодняшний день продолжают работать на тех же должностях, по тем же профессиям.
В-третьих, сообщение работников ТОО «БозашыТрансҚұрылыс» о том, что при расторжении трудовых договоров по программе 5/50 работодателем была предоставлена гарантия обратного приёма в штат ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн», также не соответствует действительности. Расторжение трудовых отношений и дальнейшее трудоустройство в ТОО «БозашыТрансҚұрылыс» были окончательными, обратный прием работников в штат ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» внутренними документами не предусмотрен, на встречах с коллективом об этом было дано разъяснение.
Следует отметить, что вывод работников ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» и добровоьный переход их в ТОО «БозашыТрансКурылыс» осуществлялись в рамках проекта трансформации АО «Самрук-Казына», предусматривающего вывод в частный сектор квазигосударственных организаций. Это соответствует политике государства по приватизации активов и передаче в конкурентную среду несвойственных функций".
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Что изменилось в избирательной системе Казахстана и зачем это сделали
- GPS и видеожетоны: как АФМ хочет изменить конвоирование задержанных в Казахстане
- Рейсы из Казахстана в Дубай вновь приостановили
- Экспертное сообщество Алматы призвало принять активное участие на выборах в Курултай
- Дождь, грозы и град ожидают синоптики в некоторых регионах Казахстана
- В Казахстане открыли девять малоизученных мест для поиска нефти
- Социальная пропасть: сколько денег на депозитах у жителей разных регионов Казахстана
- Жительницу Акмолинской области несколько раз ударили ножом в собственной квартире
- Алматинцев вновь оставят без света
- Газовый долг на миллиарды тенге урегулировали в Актобе без суда
- Узбекского блогера, вербовавшего казахстанских инфлюенсеров для рекламы казино, объявили в международный розыск
- «Исход дела бывает предрешён»: адвокаты заявили о кризисе доверия к судам
- День Абая отмечают 10 августа казахстанцы
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 10 августа
- Во Франции задержали более 400 человек из-за лесных пожаров
- Израиль отверг план «Совета мира» Трампа по Газе
- За неделю в Казахстане произошло 47 лесных пожаров
- Ахалтекинку Акжан из президентской конюшни впервые показали на просторах степи
- Пожар на обогатительной фабрике в области Абай: эвакуировали 20 человек
- Минздрав опроверг жестокое обращение с пациентами психиатрической больницы в Актасе



