Трудовая виза в Южную Корею: работу не получили и деньги потеряли
Частная компания в Алматы обещала оформить трудовую визу в Южную Корею за 700 тысяч тенге, в итоге десятки людей по всей стране потеряли деньги, а работу так и не получили, сообщает телеканал Almaty.
«Компания Easy Visa уверила меня в том, что я получу визу в Южную Корею для заработков. Они говорили, что гарантия 100%, только надо заплатить 700 тысяч тенге. Я взяла кредит и отдала эти деньги им. Но, в итоге, обещанную услугу не получила»,— поделилась своей проблемой Назерке Шыныбекова.
Помимо соглашения, у каждого клиента есть чек на оплату от 600 до 700 тысяч тенге. В компании сообщили, уже частично вернули деньги 38 казахстанцам.
«С каждым проведем беседу индивидуально. Рассмотрим все обстоятельства. Согласно договору, деньги будут возвращены, но не в полном объеме. Недовольные могут обратиться в суд», — заявил юрист компании Easy Visa Кайнар Увалиев.
В городском Департаменте полиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В случае, если вина будет доказана, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.
«Заявления граждан зарегистрированы в едином реестре по статье 190 УК РК «Мошенничество». Сейчас дело передано следователям. В ходе следственных мероприятий обязательно будут установлены все обстоятельства. Виновные лица понесут ответственность согласно закону»,— сообщила официальный представитель городского Департамента полиции Салтанат Азирбек.
14 казахстанцев, которые не смогли вернуть свои деньги, также обратились и в прокуратуру.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»



