Трудоустраивала родственников: расследование начали в отношении руководства центра адаптации несовершеннолетних в Актау
Фото: inbusiness.kz
В отношении руководства Центра адаптации несовершеннолетних Актау ведётся уголовное расследование. Бывший директор центра по решению комиссии лишилась работы. Об этом сообщили в управлении образования Мангистауской области, передаёт Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
Как сообщили в ведомстве, материалы дела в отношении бывшего руководителя Центра адаптации несовершеннолетних переданы в прокуратуру и Антикоррупционную службу. Причины начала расследования пока не раскрываются.
«По инициативе управления образования была создана специальная комиссия, которая провела расследование. По итогам этой комиссии бывший директор центра адаптации несовершеннолетних был уволен. Материалы переданы в прокуратуру и Антикоррупционную службу для дальнейшего расследования», – сообщили в управлении образования Мангистауской области.
Анонимную жалобу в редакцию портала на своё руководство направил коллектив Мангистауского областного центра адаптации несовершеннолетних. Авторы обращения заявили, что руководитель трудоустраивала в центр своих близких родственников и бывших коллег, которые фактически не приходили на работу. Были и другие многочисленные нарушения, по заверению коллектива.
«Трудоустраивала своих близких родственников в нашу школу, свою родную сестру и сына, а также своих бывших коллег, которые фактически на работу не приходили, «мёртвые души», и получали денежные средства, а в простонародье, можно сказать, занимались хищением денежных средств из госбюджета. Указанное выявила прокуратура Актау и возбудила уголовное дело», – сообщается в письме.
Центры адаптации несовершеннолетних – это государственные организации, находящиеся в ведении органов образования. Они обеспечивают приём и временное содержание несовершеннолетних. В Актау областной центр адаптации несовершеннолетних расположен в 4-м микрорайоне.
Ранее Антикор проверял причастность бывшего руководства Минобороны к многомиллиардным хищениям и мошенничеству. Военное ведомство задолжало предпринимателям по всей стране более полутора миллиардов тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: Минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти



