Труба на ТЭЦ Клебанова и Кана наконец «ожила» в Петропавловске
Фото: Gov.kz
Старая конструкция рухнула в 2022 году. Тогда погибли двое работников, сообщает Orda.kz.
На петропавловской ТЭЦ-2 запустили новую дымовую трубу. Её построили взамен той, что рухнула три года назад и привела к гибели людей. Станцией управляет «СЕВКАЗЭНЕРГО» — структура, которая принадлежит казахстанским олигархам Сергею Кану и Александру Клебанову.
По информации Минэнерго, на ТЭЦ-2 обновили котельное и турбинное оборудование, модернизировали инфраструктуру и вспомогательные системы. На станции работают 12 котлоагрегатов и семь турбоагрегатов, на одном из них сейчас идут работы.
Та самая авария на ТЭЦ-2 произошла 20 марта 2022 года. Труба начала рушиться днём, а город частично остался без тепла. Уже вечером выяснилось, что пропала сотрудница Наталья Чефонова — её тело нашли спустя два дня. Позже задержали директора и главного инженера «СЕВКАЗЭНЕРГО», их обвинили в недобросовестном отношении к обязанностям. Через неделю авария повторилась, и жители снова жаловались на холод в домах. Позже руководство станции оправдали.
В 2025 году на объекте снова произошёл несчастный случай — рабочий подрядной организации сорвался с высоты во время уборки золы в газоотводной трубе.
Буквально недавно стало известно о том, что акимат Петропавловска планирует забрать «Петропавловские тепловые сети» у олигархов Кана и Клебанова в коммунальную собственность. Власти считают, что возврат теплосетей городу позволит снизить износ инфраструктуры и сдержать тарифы. Клебанов и Кан уже теряли аналогичные активы: после коммунального коллапса в 2022 году энергокомпанию в Экибастузе продали акимату за символические 200 тысяч тенге.
АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» входит в структуру ЦАЭК. Контрольный пакет акций корпорации находится у АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК), которой владеют олигархи Александр Клебанов и Сергей Кан.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции
