Трогали грудь, раздевали: 15-летняя девочка из Шымкента об уходе из дома и двух мужчинах
Уполномоченный по правам ребенка по Шымкенту Жанета Жазыкбаева рассказала о том, что пропавшую 15-летнюю Асель (имя изменено) нашли с двумя мужчинами. Они вступали с ней в половые отношения, зная, что девочка несовершеннолетняя.
С девочкой задержали двух молодых людей 1994 и 2000 годов рождения. По этому факту в отношении несовершеннолетней назначена судебно-медицинская экспертиза.
«Во время откровенной беседы с девочкой я услышала от неё, что двое парней вступали с ней в половые отношения, при этом они знали её возраст – 15 лет. По словам девочки, они ей пальцы засовывали в неприличные места, грудь трогали, раздевали её. На протяжении нескольких дней над ней издевались, можно сказать. И их отпустили. Где сейчас находятся подозреваемые лица, мне не сказали. Уголовное дело против них не возбудили, сказали, что по результатам экспертизы девственная плева не нарушена", – рассказала детский омбудсмен по Шымкенту Жаннета Жазыкбаева.
Омбудсмен недоумевает, почему не провели очную ставку и не проверили этих мужчин на детекторе лжи. По словам омбудсмена, причиной ухода 15-летней Асель из дома был, скорее всего, вызов матери, чтобы она уделяла детям больше внимания и создала для них условия для лучшей жизни. У семьи нет постоянного места жительства, а школу меняли несколько раз. Девочка пожаловалась также на побои и отказалась возвращаться домой.
В Шымкенте создана комиссия из числа специалистов акимата, городского управления образования и полиции. Сейчас девочка находится в центре адаптации и реабилитации несовершеннолетних. При управлении образования действует центр психологической поддержки для детей. Девочке после выписки назначат курс консультации психолога, говорит омбудсмен.
«Вчера Асель встретилась с мамой, предварительно написала на двух страницах письмо для мамы, в котором очень сожалела о случившемся, о глупости, которую совершила, и впредь обещала не совершать подобного. Со своей стороны семью возьмём на контроль, где в течение шести месяцев будем проводить мониторинг совместно с правоохранительными органами. Рассматривается и вариант лишения матери родительских прав. По парням, с которыми девочка была во время знакомства и до задержания, на этой неделе запланирована встреча с руководителем департамента полиции К. Дальбековым», – говорит уполномоченный по правам ребёнка.
В Департаменте полиции Шымкента на вопрос, задержаны ли мужчины, не ответили. Наша редакция направила официальный запрос в ведомство.
Отметим, половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Напомним, 30 декабря мать несовершеннолетней обратилась в полицию с заявлением о пропаже своей дочери. Девочка поссорилась с родственниками и ушла из дома. Ранее она уже уходила из дома, однако полицейские её находили и возвращали родным. В этот раз поиски затянулись. Нашли девочку только через неделю в одном из домов в районе привокзальной площади. Как оказалось, Асель все эти дни скрывалась у малознакомых людей, пыталась самостоятельно устроиться на работу.
Автор: Александра Фролова
Лента новостей
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану
- Неизвестные проникли в дом, связали и избили жительницу Туркестанской области. Видео
- Диктатура подъезда: может ли большинство заварить права меньшинства?
- До +35 градусов и мокрый снег: где Казахстан ждут резкие перепады погоды
- Кому дадут жильё в Казахстане? Стали известны новые правила очереди, доходов и категорий
- Чиновник едва не сорвал проект миллиардной фермы в ЗКО
- Две партии не прошли: в ЦИК озвучили предварительные итоги выборов в Курултай Казахстана



