Трое выходцев из СССР ограбили «по-голливудски» банки на 30 миллионов долларов

Мужчин обвинили в том, что они при помощи бороскопа изучали замки чужих ячеек в банках, а потом открывали их копиями ключей.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на русскую службу ВВС.
В США задержали и предъявили обвинение трем мужчинам с двойным гражданством, украинским и американским, по делу о краже из иностранных банков 30 миллионов долларов.
Обвиняемые – выходцы из СССР: 56-летний Вэл Купер (Валерий Кононенко), 52-летний Алекс Левин и 49-летний Гарри Смит (Игорь Беркович). С марта 2015 по октябрь 2019 года вместе с сообщниками украли более 30 миллионов долларов, драгоценности и золото. Некоторые из пострадавших банков находились в России, Украине, Молдавии, Латвии, Узбекистане, Азербайджане, Северной Македонии и Франции.
Один из них посещал банк и арендовал там сейф, после чего производилась съемка внутренностей и замков соседних ячеек при помощи бороскопа. Далее изготавливались дубликаты ключей, затем преступники вскрывали чужие ячейки.

В обвинительном заключении говорится, что эти ограбления были «как в голливудском фильме»:
- Преступления, о которых мы заявляем в этом обвинительном заключении, выглядят как часть сюжета голливудского фильма. Воры использовали сложные инструменты для взлома систем безопасности в иностранных банках и пытались замести следы, отмывая деньги через банки США, – так дословно звучит позиция обвинения.
Лидером преступной группировки прокуратура считает Купера. Предполагается, что он отмывал украденное через свои банковские счета в США. Левина считают закупщиком фотоаппаратуры, а Смита – взломщиком сейфов. В домах подозреваемых обнаружили копии ключей без номеров, наличные, драгоценности, бороскоп и замок от банковского сейфа.

Прокуратура также указывает, что Купер был осужден за кражу в СССР в 1986 году, а Левин два года находился в тюрьме по делу о махинациях с ценными бумагами, по которому проходили советские эмигранты и члены итальянской мафии. Причастность Смита к ограблениям обвинение обосновывает его путешествиями по миру.
Мужчинам грозит до 20 лет лишения свободы и конфискация имущества, приобретенного на доходы от преступной деятельности.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили