Три тысячи тонн незаконно добытой казахстанской нефти продадут на аукционе
Фото: Elements.envato.com
Департамент государственного имущества и приватизации по Актюбинской области выставил на аукцион 3274 тонны нефти и нефтепродуктов, конфискованных на месторождении «Сайгак». Всё это «чёрное золото» добыли незаконно — у компании-недропользователя истёк срок действия контракта, сообщает Orda.kz.
По данным портала электронных торгов, аукцион состоится 27 сентября. Стартовая цена нефти, дизеля, керосина и битума, изъятых на «Сайгаке», составит 387 млн 495,4 тыс. тенге. На торги выставят два огромных резервуара с нефтью, а также продукты её переработки, которые конфисковали у недропользователя в 2023 году.
Желающие приобрести «нелегальную» нефть должны будут внести гарантийный взнос в размере 58,1 млн тенге. Заявки на участие в торгах принимают до 9:55 27 сентября.
Месторождение «Сайгак», расположенное в 175 километрах от Актобе, в 2023 году также выставляли на аукцион по начальной цене в 76,4 млн тенге. До 2022 года на нём работал международный консорциум.
По официальным данным, промышленную разработку «Сайгака» начали в 2013 году. Ею занималась компания «Сайгак Казахстан Б.В.» с участием нидерландского капитала. Недропользователь делился прибылью с государством по соглашению о разделе продукции. С 2015 года компания заплатила в бюджет свыше 8,7 млрд тенге налогов (больше всего — в 2021 году, когда она перечислила в государственную казну более 1,9 млрд тенге).
Срок действия лицензии у актюбинского филиала «Сайгак Казахстан Б.В.» истёк в 2022 году. Однако компания продолжила разрабатывать месторождение незаконно. Больше года, с февраля 2022-го по май 2023-го, она добывала нефть без разрешения. В конце концов на это обратили внимание казахстанские правоохранительные органы, задержавшие заместителя генерального директора фирмы.
По итогам следствия топ-менеджера актюбинского филиала компании «Сайгак Казахстан Б.В.» приговорили к трём с половиной годам лишения свободы — об этом Агентство по финансовому мониторингу отчиталось в начале августа. Нефть, которую предприятие успело незаконно выкачать из казахстанских недр, конфисковали и обратили в госсобственность. Примечательно, что тогда её общий объём оценивали в 139 млн тенге в денежном выражении. Сейчас, когда дело дошло до аукциона, официальная стоимость изъятого «чёрного золота» увеличилась почти в три раза.
В августе также стало известно, что другую компанию — «Жалгызтобемунай» — оштрафовали на 7,8 млн тенге за то, что она десять дней без разрешения добывала нефть в Мангистауской области.
Читайте также:
Лента новостей
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации
- Где в Казахстане быстрее всего дорожает жильё: рейтинг городов



