Три банды вооружённых вымогателей охотились за предпринимателями в Астане
Фото: МВД РК
В Астане задержали членов трёх преступных групп, приехавших в столицу из разных регионов. Вымогательства, угрозы, подставные схемы и попытка рейдерского захвата местных рынков — всё это происходило в начале июня, сообщает Orda.kz.
По информации МВД, участники трёх организованных групп действовали по отлаженным схемам: кого-то запугивали оружием, у кого-то регулярно требовали деньги «за спокойствие». В одном из случаев злоумышленники вымогали до 10 млн тенге. В другом — систематически «обрабатывали» предпринимателей на городском рынке, требуя деньги за «крышевание».
«В ходе следственных действий изъяты травматическое и холодное оружие, боеприпасы, а также документация микрофинансовых организаций, предположительно использовавшаяся в преступных схемах», прокомментировали в МВД.
Всех фигурантов задержали, сейчас идёт досудебное расследование.
Ранее мы писали о другой вооружённой банде, которая держала в страхе рестораны и клубы в Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане хотят изменить правила трудовой миграции
- Безработные получают по миллиону в месяц — Минтруда меняет схему соцвыплат
- Шахтёров в РК хотят обеспечить пожизненными выплатами
- Фермеры Костаная просят разрешить отстрел сайгаков на полях
- Ерболат Досаев лишился ещё одной должности
- Балаева, Кудайберген, Ашимбаев: кто ещё пришёл проститься с Мухтаром Шахановым в Алматы
- Минздрав сообщил о росте онкологических заболеваний в Казахстане
- Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов раскритиковал министров
- ИП обяжут сдавать новую отчётность: налоговый кодекс снова перепишут
- Подрядчик и чиновники могли украсть миллиарды тенге на строительстве моста в Петропавловске
- КТЖ раскрывает детали: на какие деньги покупают вагоны, почему растут тарифы и что с долгами перед IPO
- Эпоха Тима Кука закончилась: Apple получит нового гендиректора
- Сколько денег потратят в 2026 году на поддержку казахстанцев с инвалидностью, рассказали в Минтруда
- 17 тысяч казахстацев с инвалидностью планируют трудоустроить в 2026 году
- В области Абай судятся с китайской CITIC Construction. Что не так с трассой Талдыкорган — Усть-Каменогорск?
- В Аксу на заводе погиб рабочий
- Дождь и туман — прогноз погоды на 21 апреля
- Президент Монголии прибыл в Казахстан
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют



