Третий день без света остаются жители 20 населенных пунктов в СКО
Фото: Dela.ru
Жители 20 населенных пунктов восьми районов Северо-Казахстанской области уже третий день остаются без электричества. Ведутся ремонтные работы, но точную дату подключения никто не называет, передает Orda.kz со ссылкой на Петропавловск.news.
Из-за сильного ветра и мокрого снега 26 декабря прервалось электроснабжение 181 населенного пункта в 13 районах области. Без электричества до сих пор остаются жители 20 сёл.
«Сразу были ориентированы 92 ремонтно-аварийных бригады и 195 единиц техники предприятий АО "Севказэнерго" и ТОО "Кокшетау-энерго", которые приступили к восстановительным работам. Сейчас без электроснабжения остаются 1053 абонента. Основными причинами отключения стали обрыв линий электропередачи и замыкания на подстанциях», — рассказал руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ акимата области Ерлан Каирбеков.
По его словам, энергетикам мешают работать погодные условия. На территории области сохраняется сильный ветер. Поэтому и восстановительные работы ведутся медленнее, чем хотелось бы.
«По заверениям обслуживающих предприятий, ожидаем сегодня либо завтра до вечера подключить все оставшиеся населенные пункты», — добавил Каирбеков.
Износ электросетей в области составляет 87 %. Однако аварийные отключения произошли не только по этой причине. Как рассказали в пресс-службе АО «Севказэнерго», сильные порывы ветра на отдельных участках вызвали падение на провода линий электропередачи посторонних предметов, что привело к их обрыву.
К сожалению, в предстоящие праздники на территории области тоже обещают не очень хорошую погоду. На вопрос о том, будут ли энергетики в Новый год нести службу в усиленном режиме на случай повторения аварийных ситуаций, Ерлан Каирбеков заверил, что есть аварийные бригады. Они будут дежурить в новогоднюю ночь.
Читайте также:
Лента новостей
- «Боевик» на трассе: в Италии налётчики взорвали машину, чтобы ограбить бронированный фургон
- Ученика, бегавшего с топором по школе в Кульсары, поместили под домашний арест
- Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
- Компетентные органы накрыли ещё две нарколаборатории на территории РК
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил «Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия
- Мать выбросила своих детей из окна пятого этажа в Жамбылской области



