Треть населения региона арабских государств живёт за чертой бедности – ООН
В нищете в 2022 году жили 130 млн жителей арабских стран.
Несмотря на экономический рост в арабском регионе, треть его населения живёт за чертой бедности. Такие исследовательские данные, проведённые Экономической и социальной комиссией ООН для Западной Азии, сообщает пресс-служба ООН.
По данным Комиссии, пишет Анадолу, в уходящем году уровень инфляции вырос на 14%, однако, как считают эксперты, этот показатель в предстоящие два года снизится до 8 и 4,5% соответственно. При этом, согласно выводам, в нищете в 2022 году жили 130 млн жителей арабских стран, а это треть населения региона, не считая стран, входящих в состав Совета сотрудничества государств Залива, и Ливию. Авторы исследования считают, что в ближайшие два года уровень бедности будет расти и достигнет к 2024 году 36%.
Отмечается, что за последний год в регионе зарегистрирован самый высокий в мире показатель безработицы – 12%. В 2023 году он может, как полагают эксперты Комиссии, незначительно снизиться – до 11,7%. Это может произойти благодаря мерам по восстановлению экономики после пандемии COVID-19.
Меж тем Комиссия считает, что несмотря на последствия пандемии COVID-19 и войны в Украине, экономический рост в регионе составит в будущем году 4,5%, а в 2024 году – 3,4%.

Но, как отмечает Ахмед Мумми, один из авторов исследования, несмотря на перспективы экономического роста, среди стран региона существует значительный разрыв, который ещё больше расширился в результате войны в Украине. Не все страны почувствовали последствия войны в одинаковой степени.
«Для арабских стран-экспортеров нынешняя ситуация создает условия, чтобы диверсифицировать свою экономику и снизить долю энергетического сектора. Для этого необходимо инвестировать накопленные средства в проекты, которые способствуют инклюзивному росту и устойчивому развитию», – подчеркнул Мумми.
Он отметил, что к примеру, члены Совета сотрудничества государств Залива и другие экспортёры нефти выиграли от роста цен на энергоносители. А вот импортёры нефти пострадали, столкнувшись в том числе с дефицитом продовольствия, а также снижением туристических потоков и международной помощи.
Лента новостей
- Костанаец получил 15 лет за нападение с ножом на судебного исполнителя
- Четыре человека погибли в лобовом столкновении на трассе Кокшетау – Атбасар
- В Минцифры рассказали о «взломе eGov» и «утечке» данных 15 млн казахстанцев
- На Каспии больше заработали на аренде транспорта, чем на перевозках
- В Узбекистане оштрафовали девушку после домогательств к ней в автобусе
- Батут с детьми перевернулся из-за сильного ветра в Таразе
- Нет альтернативы: в акимате Кокшетау отреагировали на жалобу жителей из-за состояния дорог
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге



