Трещины полезли: пять лет не могут сдать в эксплуатацию трассу Караганда – Темиртау
Первые трещины на дорожном полотне появились ещё в 2018 году, бетонное покрытие стало крошиться. Подрядчика обязали заменить разрушенные участки за свой счёт. В итоге компания разорилась.
Строительство трассы началось со скандала. Сначала карагандинцы возмутились, когда под дорогу решили вырубить часть березовой рощи, посаженной еще в 1980-х. Несмотря на мнение общественности, проект не изменили. Затем выяснилось, что развязка близ Темиртау построена на водоводе, который обеспечивает город питьевой водой. Не учли и сильные паводки, которые затопили окрестности. Отходить от плана строительства не стали, а зря, считает темиртауский общественник и журналист Олег Гусев.
«Оказалось, что в некоторых местах основание дороги осталось сырым до сих пор. Естественно, оно играет. Замерзает – набухает. Всех этих проблем достаточно, чтобы проектировщиков привлечь. Но заказчик «КазАвтоЖол» этого не сделал. В конечном итоге разорили подрядчика по строительству – ТОО «СейСер». Я его не оправдываю, у него своих косяков достаточно. Но факт, что его разорили. Людям надо было платить зарплату, а когда трещины полезли, ему перестали платить, а ему ещё и надо достраивать», – рассказывает Олег Гусев.

Подрядчика обязали вырезать разрушенные куски бетонного покрытия и заменять за свой счёт. Это оказалось слишком дорого. После заливали только трещины. Последние два года дорожное полотно никто не трогает.
«Потихонечку дорога расползается, и никто, кроме того подрядчика попавшего, не виноват. Раньше бы эти люди, кураторы строительства вместе с проектировщиками и строителями, ехали бы в одном вагоне. И следующую дорогу уже бы построили – она бы блестела и была красивая, целая, и ничего бы с ней не случилось… И в «КазАвтоЖоле» все ходят в дорогих костюмах, ездят на хороших машинах государственных за наши налоги. Был ты замминистра или руководитель комитета, тебя по горизонтали передвинули и всё. Что это за наказание? У тебя все те же льготы, и мы за них платим, мы их содержим. И нет виноватых! А дорогу надо делать. Находить деньги и доводить её до ума. Потому что строить начали в 2017 году, а уже 2023-й. А она ещё не сдана в эксплуатацию. Это нонсенс!» – продолжает Гусев.

Проектировала дорогу компания «КазДорПроект» – предприятие с 67-летним стажем. Авторы проекта уверяют, что разрабатывали его строго по стандартам, это проверила госэкпертиза. Проектировщики считают: виной всему климат и нарушения в технологии строительства.
«Технология бетонного жёсткого покрытия подразумевает очень тонкие грани, параметры при укладке и содержании. Возможно, был перепад температур, возможно, ветер. При определённой скорости ветра нельзя укладывать бетон, он начинает трескаться. Не формируется до той твёрдости, которая необходима. Прочность не набирает. Возможно, эти варианты. Думаю, где-то в процессе реализации проекта была упущена правильность технологического процесса укладки бетонного покрытия», – прокомментировал заместитель генерального директора «КазДорПроекта» Александр Хиль.

По словам проектировщиков, они и сейчас ищут решение проблемы, но нормативной документации по укреплению откосов дороги до сих пор нет. В «КазАвтоЖол» заявили: они подавали иск в суд и требовали признать проектировщиков недобросовестными. Суд отказал.
«Полотно автодороги не разрушено. На цементно-бетоном покрытии имеются дефекты. Виновным, согласно решению СМЭС Карагандинской области от 10 августа 2020 года, признана подрядная организация – ТОО «СейСер». Оно должно было устранить дефекты за свой счёт. Однако на протяжении двух лет «СейСер» к работам не приступил, мотивируя отсутствием финансовой возможности в связи с прохождением реабилитационных процедур. По проекту имеется экономия, в рамках которой планируется выполнить работы по устранению дефектов с последующим взысканием понесённого ущерба с подрядной организации», – ответил заместитель директора Карагандинского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Багдат Садыков.
На сегодня решения по трассе Караганда – Темиртау нет. По словам проектировщиков, работы много: нужно делать новые изыскания и расчёты. А бетонное покрытие тем временем продолжает рушиться.
Автор: Инна Рутц
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



