Тренды YouTube: сериалы победили политику
Недолго «лихорадило» пользователей YouTube по политическим поводам. Несмотря на то, что с январских событий прошло немногим больше месяца, казахстанцы массово вернулись к просмотру развлекательного контента и, в частности, к свежим эпизодам полюбившихся веб-сериалов.
Появление очередной серии проекта «Сыныптас» на вершине трендов YouTube стало уже традицией. Несмотря на то, что ни в режиссуре, ни в операторской работе, ни в актёрской игре особых изменений не наблюдается, сериал на канале Kak budto обзавёлся партнёром в виде приложения Aitu, где можно посмотреть следующую серию до официального релиза.
Кто-то наверняка помнит, что в своё время ряд блогеров говорил о том, что Aitu должен стать аналогом китайского WeChat в Казахстане, а платформа Aitube заменить YouTube. Однако с тех пор прошло три года, а оба продукта, по-прежнему, выглядят так, будто их пилили пьяные студенты-троечники регионального ПТУ в начале нулевых, и если на что-то годятся, так только на просмотры свежих серий веб-сериалов. Нет, не как Netflix. Скорее, как не к ночи упомянутые kaztube и kiwi.
На втором месте очередной выпуск шоу «Косылайык» (или QosLike). Вникать во все сложности взаимоотношений между героями бюджетного аналога «Дома-2» может себе позволить тот, у кого есть примерно лет семьдесят свободного времени.
В этом выпуске зрители наслаждались айтысом в исполнении участников Бексултана и Зухры. Не надо спрашивать кто это, мы не знаем, и вряд ли поймём, откуда взялось почти 600 тысяч просмотров за пять дней.
Казахстанская эстрада полнится молодыми или, в данном случае, юными талантами. Так, например, тройку лидеров на этой неделе замкнул 16-летний певец Нурмухаммед Жакып с клипом на песню «Самая-самая». Нет, это не перепевка одноименного блокбастера Егора Крида, а посвящение некой Гульнаре.
Почему автор текста Куат Абилов решил вложить в уста ребёнка слова «Имя её прекрасное на свете, / Дива она для нас и лучше нету», неизвестно. Но дело Юры Шатунова живёт, цветёт и пахнет.
Крупнейший производитель веб-сериалов в Казахстане Salem Social Media ведёт хитрую политику. Сейчас самым обсуждаемым проектом компании является триллер «5:32», но в тренды YouTube он не попадает, потому что зрители смотрят его, в основном, на Aitube, где выходит не цензурированная версия. Зато в топ самой популярной видеоплатформы мира регулярно попадает сатирическая комедия «Саке 2».
14-ый эпизод с 850 тысячами просмотров на этой неделе занял четвёртое место. Судя по всему, третий сезон неизбежен.
А вот и дебютанты, которые долго шли к тому, чтобы попасть (или, как они сами говорят, «залететь») в топ-5 самых популярных видео YouTube. Казахстанские КВН-щики с канала Oyboy, в отличие от своих шымкентских коллег, обладают шустрым темпом работы, и за неполных полтора года успели наснимать целых три сезона комедии «Копы». Каждый эпизод в среднем набирает миллион просмотров, но, что называется, в долгую, поэтому и в первую пятёрку ранее «Копы» не попадали.
Восьмая серия третьего сезона примечательна по двум причинам. Во-первых, начинается она с кадров январских погромов в Алматы. И, кажется, это первый сериал, который отрефлексировал на болезненную для всех казахстанцев тему.
Ну, а во-вторых, прямо по центру обложки можно увидеть лицо вайнера и актёра Мейржана Туребаева, который сейчас проходит по делу финансовой пирамиды. Вот уж действительно жизнь слилась с творчеством.
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



