Требовать наличие кнопки SOS в авто на территории РК не будут ещё год
drom.ru
По инициативе Казахстана Совет Евразийской экономической комиссии продлил на год срок ввода в действие обязательного оснащения личного автотранспорта кнопкой SOS.
Отметим, требования по оснащению устройствами вызова экстренных и оперативных служб (кнопкой SOS) личного автотранспорта категории N и M (грузовой и пассажирский), ввозимого на территорию стран ЕАЭС, определены техническим регламентом Таможенного Союза.
Так, до 1 февраля 2024 года от этих обязательств освободили официальных импортеров и производителей транспортных средств этих категорий стран ЕАЭС.
При этом на тех граждан, кто приобретал транспорт данных категорий для собственных нужд, это пролонгирование не распространялось. Для них предусмотрели переходный период до 1 февраля 2023 года.
Казахстанскую сторону на заседании возглавлял заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.
«Принимая во внимание обращения автовладельцев на дороговизну установки (практически 25% от стоимости таможенной очистки, в зависимости от года выпуска), дефицит микросхем и отсутствие комплектующих для изготовления кнопок SOS, казахстанской стороной подняли вопрос продления срока обязательного оснащения также на год», – сообщили в Минторговле.
Члены совета ЕЭК единогласно поддержали предложение. Теперь транспортные средства категорий M и N, ввозимые для собственных нужд на территорию стран ЕАЭС, освободили от требования обязательного оснащения системами вызова экстренных и оперативных служб до 1 февраля 2024 года.
Ещё одну пролонгацию сделали для перехода с бумажных на электронные паспорта самоходных машин и других видов техники.
«По поручению совета ЕЭК от 25 января 2023 года в первом полугодии необходимо разработать новую архитектуру систем электронных паспортов и алгоритм информационного взаимодействия между системами государств-членов ЕАЭС, а срок переходного периода, установленный в 2022 году, истекает 1 апреля 2023 года. Таким образом, чтобы принятые ранее решения не влияли на свободу обращения самоходной и другой техники на территории ЕАЭС, Совет ЕЭК принял решение о переносе срока окончания переходного периода по оформлению электронных паспортов до 30 июня 2023 года», – говорится в сообщении.
Также на совете ЕЭК внесли ряд уточнений в перечень продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю на таможенной границе. Так, для снижения рисков проникновения и распространения на территории союза капрового жука страны установили специальные карантинные требования.
Лента новостей
- Финансовая подушка Казахстана выросла на миллиарды долларов
- Кому работодатели в Казахстане предлагают почти 2 млн тенге в месяц
- Как жертвы мошенников «штурмовали» департамент полиции Алматы и чего им удалось добиться
- В Казахстане предложили изменить систему проверки водителей на степень опьянения
- Фиктивное лечение на сотни миллионов: в Астане расследуют хищение средств ФСМС
- Морозы до −40, метели и туман: синоптики объявили штормовое предупреждение во всех регионах
- Казахстанцам станет проще верифицировать свои дипломы за рубежом
- Паспорт Казахстана укрепил позиции в мировом рейтинге
- Air Astana меняет маршруты рейсов из-за закрытия неба над Ираном
- В Европе возник дефицит нефти из-за сокращения казахстанских поставок
- В рамках дела о лицензии Мурата Адама суд рассмотрел публикации, не принадлежащие адвокату
- Снег и ветер — прогноз погоды на 15 января
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее



