Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
Коллаж: Orda.kz
Её силой увезли в Сарыагашский район и пытались выдать замуж, сообщает Orda.kz.
В Шымкент неизвестные похитили 17-летнюю студентку колледжа. По словам пострадавшей, четверо мужчин силой посадили её в автомобиль, отобрали телефон и увезли в Сарыагашский район Туркестанской области. Там девушку попытались насильно выдать замуж.
Девушка рассказала, что похититель и его родственники заранее подготовились к «сватовству». Потерпевшая несколько раз повторяла, что она несовершеннолетняя, и требовала связаться с родителями, но её силой вывели из машины и затащили в дом.
«Мне 17 лет, я живу в Шымкенте, учусь в колледже, из многодетной семьи. Меня похитил человек, которого я никогда раньше не видела. Прямо на дороге неизвестные парни затолкнули меня в машину и увезли. Они намеревались сделать меня своей „невестой“. Когда мы приехали на место, там уже ждали взрослые, родственники. Во дворе запускали салюты, многие снимали происходящее на камеры телефонов»,рассказывает девушка.
Внутри дома у девушки забрали телефон и потребовали написать расписку о том, что она якобы пришла добровольно. Когда она отказалась, на неё начали давить и угрожать. По словам пострадавшей, после этого мужчина совершил изнасилование, оправдывая произошедшее «традициями».
«Когда они поняли, что я не буду писать расписку, меня принудили к половому акту. Они объяснили это „традицией“: якобы я не должна выйти из этого дома девственницей. Мне сказали, что я больше не буду учиться и никогда не покину этот дом. Пригрозили, что если я не подчинюсь, меня будут держать взаперти бесконечно»,рассказала девушка.
После насилия, по её словам, похититель вынес окровавленную простыню к родственницам и попросил сүйінші. Состояние девушки никого не интересовало. Спустя некоторое время ей удалось сбежать и вернуться к матери.
Пострадавшая утверждает, что несколько дней не видела активных действий со стороны правоохранительных органов и записала видеообращение с просьбой о помощи.
В департаменте полиции Шымкента сообщили, что по заявлению девушки возбудили уголовное дело по статье 125-1 УК РК „Принуждение к вступлению в брак“. Всех причастных доставили в управление полиции. Подозреваемого поместили в ИВС. Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, после чего примут процессуальное решение.
Ранее мы писали, что в Шымкенте убили 21-летнюю студентку. По подозрению в преступлении полиция задержала 28-летнего мужчину. Родственники погибшей говорят, что он месяцами преследовал девушку.
Читайте также:
Лента новостей
- Купил ответы — получил фейк? Что происходит вокруг ЕНТ-2026 в Казахстане
- Скандал в детской больнице Алматы: что произошло после нападения на врача
- Сервис поиска судебных дел на сайте Верховного суда Казахстана не работает две недели
- В МИД рассказали казахстанцам, как вести себя на чемпионате мира по футболу
- Fincraft Group присоединилась к международной газовой платформе The Global Gas Centre
- Для казахстанцев обновили список бесплатных лекарств: что можно получить по ОСМС
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
- Публикации в СМИ стали основанием для строительных проверок в Казахстане
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства
- Фигурист Михаил Шайдоров и чиновники Минспорта договорились о зарплате после скандала



