Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
Фото: pixabay.com
Впервые МВД РК ведёт досудебное расследование в отношении представителей казахстанского криминалитета, которые предположительно создали транснациональную преступную сеть, сообщает Orda.kz.
По информации Polisia.kz, МВД РК впервые ведёт досудебное расследование в отношении предположительно казахстанских руководителей международной преступной группировки. Объект расследования — крупная транснациональная ОПГ, координационный центр которой находился в нашей стране.
Следователи ведут несколько уголовных дел, в орбите уголовного преследования казахстанцы, совершавшие тяжкие и особо тяжкие преступления в РК и за рубежом. По версии следствия, они создали преступную сеть, охватывающую несколько стран.
Совместно с КНБ, СГО и Генеральной прокуратурой следственная группа собирает доказательную базу, в том числе на межгосударственном уровне. Всего к ответственности могут быть привлечены более 150 человек.
«Расследуют семь дел по ОПГ, имеющим признаки транснационального характера, один факт создания преступного сообщества», уточнил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Кроме того, департамент полиции города Алматы расследует уголовные дела по фактам организации и участия в ОПГ членов преступной группы, которые под видом охранной деятельности фактически занимались хулиганствами, вымогательствами и хранением оружия. Их противоправные действия пресечены сотрудниками УБОП в январе текущего года.
«За последние два года окончены и направлены в суд более 90 уголовных дел, возбуждённых по фактам создания, руководства и участия в организованных преступных группах. В отношении 13 ОПГ уже вынесены судебные решения. Свыше 130 фигурантов приговорены судом к лишению свободы до 20 лет», отметил Куандык Алпыс.
Он также сообщил, что по многоэпизодному уголовному делу в отношении организованной преступной группы, причастной к хищениям с объектов АО «Qarmet», к различным срокам наказания приговорены 24 человека, в том числе их лидер осуждён на 12 лет лишения свободы.
Всего, по данным МВД, с начала года инициировано 51 уголовное дело в отношении лидеров и участников организованных криминальных структур.
Организованную преступную группу, которая в Алматы занималась вымогательствами и нападала на людей с оружием, нейтрализовали 10 июня в ходе спецоперации КНБ и МВД.
Читайте также:
Лента новостей
- Подозреваемого в убийстве павлодарского бизнесмена этапировали в Казахстан
- США выходит из НАТО? Законопроект внесли в Конгресс
- Зима пришла. Алматы засыпало снегом
- Ким и Огай начали передачу «Казахмыса» новому акционеру
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 декабря
- В Казахстане арестовали активы фигуранта «дела Пантеона» о взятках в Минобороны РФ
- «Кайрат» уступил греческому «Олимпиакосу» со счётом 0:1
- Восьмилетняя девочка пострадала при взрыве отопительного котла в Усть-Каменогорске
- Бои на границе Таиланда и Камбоджи обострились. Есть ли риск для туристов?
- Казахстанцы стали единственными в ЕАЭС, кто обеднел
- Необычное ограбление в Алматы: вор пытался утащить сейф на троллейбусе
- Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
- Подросток устроил пожар в подъезде в Астане — погиб другой ребёнок
- Власти Казахстана требуют от российского певца Акмаля вернуть зрителям более шести миллионов тенге
- «Государство — не нянька»: МИД жёстко ответил на вопросы о вербовке казахстанцев на войну в Украине
- Казахстан и Украина обсуждают повреждение терминала КТК по закрытым каналам
- В верхней части Алматы горело кафе
- В ВКО убрали советские названия улиц
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря



