Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
Фото: pixabay.com
Впервые МВД РК ведёт досудебное расследование в отношении представителей казахстанского криминалитета, которые предположительно создали транснациональную преступную сеть, сообщает Orda.kz.
По информации Polisia.kz, МВД РК впервые ведёт досудебное расследование в отношении предположительно казахстанских руководителей международной преступной группировки. Объект расследования — крупная транснациональная ОПГ, координационный центр которой находился в нашей стране.
Следователи ведут несколько уголовных дел, в орбите уголовного преследования казахстанцы, совершавшие тяжкие и особо тяжкие преступления в РК и за рубежом. По версии следствия, они создали преступную сеть, охватывающую несколько стран.
Совместно с КНБ, СГО и Генеральной прокуратурой следственная группа собирает доказательную базу, в том числе на межгосударственном уровне. Всего к ответственности могут быть привлечены более 150 человек.
«Расследуют семь дел по ОПГ, имеющим признаки транснационального характера, один факт создания преступного сообщества», уточнил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Кроме того, департамент полиции города Алматы расследует уголовные дела по фактам организации и участия в ОПГ членов преступной группы, которые под видом охранной деятельности фактически занимались хулиганствами, вымогательствами и хранением оружия. Их противоправные действия пресечены сотрудниками УБОП в январе текущего года.
«За последние два года окончены и направлены в суд более 90 уголовных дел, возбуждённых по фактам создания, руководства и участия в организованных преступных группах. В отношении 13 ОПГ уже вынесены судебные решения. Свыше 130 фигурантов приговорены судом к лишению свободы до 20 лет», отметил Куандык Алпыс.
Он также сообщил, что по многоэпизодному уголовному делу в отношении организованной преступной группы, причастной к хищениям с объектов АО «Qarmet», к различным срокам наказания приговорены 24 человека, в том числе их лидер осуждён на 12 лет лишения свободы.
Всего, по данным МВД, с начала года инициировано 51 уголовное дело в отношении лидеров и участников организованных криминальных структур.
Организованную преступную группу, которая в Алматы занималась вымогательствами и нападала на людей с оружием, нейтрализовали 10 июня в ходе спецоперации КНБ и МВД.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



