Трамп запустил собственную криптовалюту
Избранный президент США Дональд Трамп объявил об этом в соцсетях Truth Social и X. Менее чем за сутки мемкоин $TRUMP подорожал на 660 %, сообщает Orda.kz со ссылкой на РБК.
«Пора отпраздновать те ценности, которые мы отстаиваем: победу! Присоединяйтесь к моему эксклюзивному сообществу Трампа. Получите свой $TRUMP прямо сейчас»,
написал политик в соцсети X, прикрепив ссылку на страницу под названием Trump Meme, где можно приобрести мемкоин.
Криптовалюта $TRUMP менее чем за сутки выросла в цене на 578 %, а общий объем торгов превысил 10 млрд долларов. При запуске валюта торговалась на уровне 4,29 доллара за единицу. 18 января её стоимость достигала 32,61 доллара (рост на 660 %).
Дональд Трамп неоднократно высказывался в поддержку криптовалют. В ходе предвыборной гонки он даже обещал сделать США «криптостолицей планеты и биткоин-сверхдержавой мира».
Мемкоин — это криптовалюта, не имеющая фундаментальной ценности, созданная ради шутки, а также заработка на росте её курса. Чаще всего мемкоины отсылают к интернет-мемам, социальным трендам или каким-то событиям.
Первая шуточная криптовалюта была посвящена популярному мему Doge (изображение собаки породы шиба-ину). Dogecoin понравился многим знаменитостям, включая Илона Маска, который периодически упоминает его в своих соцсетях. Монетой можно расплатиться в интернет-магазинах Tesla и Microsoft, купить билеты в кинотеатры, авиабилеты и т. д.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



