Трамп заявил, что поговорил по телефону с Путиным
В интервью New York Post на борту Air Force One в пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным по телефону, пытаясь договориться с ним о прекращении войны на Украине, сообщает Orda.kz.
Трамп не ответил, сколько раз общался с Путиным, но уверен, что российскому президенту «небезразличны» жертвы на поле боя и он «хочет, чтобы люди перестали умирать».
«Все эти погибшие. Молодые, красивые люди. Они как ваши дети, два миллиона из них — и всё напрасно», сказал Трамп.
Президент США заявил, что трёхлетняя война «никогда бы не началась», если бы он стал президентом в 2022 году.
«У меня всегда были хорошие отношения с Путиным. (...) Байден был позором для нашей страны. Полным позором», сказал он.
Трамп заявил, что у него есть конкретный план по прекращению войны, выразив надежду, что «это произойдёт быстро».
«Каждый день гибнут люди. Эта война в Украине настолько ужасна. Я хочу положить конец этому проклятому конфликту»
Президент США обратился к советнику по национальной безопасности Майку Уолтцу, который присоединился к нему в его кабинете на борту Air Force One в пятницу вечером.
«Давайте организуем эти встречи. Они хотят встретиться. Каждый день гибнут люди. Молодые, красивые солдаты погибают. Молодые люди, как мои сыновья. С обеих сторон. По всему полю боя», сказал он Уолтцу.
Вице-президент Джей Ди Вэнс Вэнс встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности на следующей неделе.
В пятницу, 7 февраля, президент США заявил, что планирует поговорить с Зеленским на следующей неделе.
Ранее Трамп заявлял, что способен прекратить конфликт «в течение суток после вступления в должность».
Накануне своей инаугурации Дональд Трамп поручил своей команде начать подготовку к телефонному разговору с президентом России Владимиром Путиным.
Читайте также:
Лента новостей
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики



