Трамп заявил, что поговорил по телефону с Путиным
Архивное фото: kremlin.ru
В интервью New York Post на борту Air Force One в пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным по телефону, пытаясь договориться с ним о прекращении войны на Украине, сообщает Orda.kz.
Трамп не ответил, сколько раз общался с Путиным, но уверен, что российскому президенту «небезразличны» жертвы на поле боя и он «хочет, чтобы люди перестали умирать».
«Все эти погибшие. Молодые, красивые люди. Они как ваши дети, два миллиона из них — и всё напрасно», сказал Трамп.
Президент США заявил, что трёхлетняя война «никогда бы не началась», если бы он стал президентом в 2022 году.
«У меня всегда были хорошие отношения с Путиным. (...) Байден был позором для нашей страны. Полным позором», сказал он.
Трамп заявил, что у него есть конкретный план по прекращению войны, выразив надежду, что «это произойдёт быстро».
«Каждый день гибнут люди. Эта война в Украине настолько ужасна. Я хочу положить конец этому проклятому конфликту»
Президент США обратился к советнику по национальной безопасности Майку Уолтцу, который присоединился к нему в его кабинете на борту Air Force One в пятницу вечером.
«Давайте организуем эти встречи. Они хотят встретиться. Каждый день гибнут люди. Молодые, красивые солдаты погибают. Молодые люди, как мои сыновья. С обеих сторон. По всему полю боя», сказал он Уолтцу.
Вице-президент Джей Ди Вэнс Вэнс встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности на следующей неделе.
В пятницу, 7 февраля, президент США заявил, что планирует поговорить с Зеленским на следующей неделе.
Ранее Трамп заявлял, что способен прекратить конфликт «в течение суток после вступления в должность».
Накануне своей инаугурации Дональд Трамп поручил своей команде начать подготовку к телефонному разговору с президентом России Владимиром Путиным.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему скачок цен на нефть не так уж сильно помог казахстанскому бюджету, объяснили в Минфине
- В Астане покупают всё меньше квартир: спад длится третий месяц
- Электронных кошелёк при Halyk Bank закрывают? Как вернуть деньги
- По всему Казахстану отключат телевидение
- Налог на собак в Казахстане раскритиковали в правительстве
- В правительстве придумали, как увеличить доходы казахстанцев
- Вывозить бычков КРС за рубеж запретили на полгода в Казахстане
- Бесконечные попытки за деньги: как изменится сдача на права в Казахстане
- Минфин извинился за массовую блокировку счетов казахстанцев
- Уровень смертности новорождённых в Казахстане сравнили с США
- Атаки на КТК уронили производство нефтегаза в Казахстане
- Бюджет РК недополучил 146 млрд из-за укрепления курса тенге
- Эффект от реформы ОСМС назвали в Минфине
- Сколько женщин в Казахстане перерабатывают сверх нормы и почему
- 22 года колонии: убивший женщину из-за Camry не смог обжаловать свой приговор
- Ещё одного бывшего замглавы ГКНБ задержали в Кыргызстане
- Бесплатный плов и обувь: в Усть-Каменогорске оштрафовали предпринимателя за давку у его магазина
- В Жамбылской области задержали руководителя управления координации занятости и соцпрограмм
- «Не хочется позориться на всю страну» — блогер Ерболат Жанабылов частично признал вину в суде
- Чиновники называют убийство собак эвтаназией? Активисты и власти спорят о судьбе животных



