«Тракторная атака на Акорду»: подсудимых по делу о захвате власти оправдали, но посадили
Фото: Pixabay.com
В суде по уголовным делам Алматы рассмотрели дело в отношении семерых фигурантов. Их обвиняли в пропаганде захвата власти путём публичных призывов к массовым беспорядкам, cоздании экстремистской группы, а также в хранении оружия, сообщает Orda.kz.
Как следует из материалов дела, подсудимые в период с апреля по ноябрь 2022 года участвовали во встречах, где пропагандировали и публично призывали к насильственному захвату власти, а также обсуждали вопросы организации совершения массовых беспорядков.
Прокурор просил признать их виновными и назначить от трёх до 15 лет лишения свободы. Сами же фигуранты вину не признали (кроме Айдоса Илипбаева, который признал свою вину с самого начала). При этом адвокаты уверяли, что дело было сфабриковано.
«Преступные действия доказаны результатами специальных мероприятий, показаниями свидетелей, стенограммами подсудимых. Также у подсудимых было найдено большое количество оружейного арсенала, бутылки с зажигательной смесью, заготовленные в большом количестве, арматура и другие инструменты, подготовленные для использования в качестве орудия», — говорится в сообщении суда.
В итоге суд вынес следующий приговор:
- Багдагуль Андреева (1979 г. р.) получила шесть лет заключения;
- Сагынкуль Конар (1960 г. р.) — пять лет;
- Ержан Торекулов (1983 г. р.) — шесть лет;
- Олжас Кульжаханов (1986 г. р.) — шесть лет;
- Тенилик Нурланов (1987 г. р.) — пять лет;
- Акылжан Кийсыбаев (1987 г. р.) — пять лет;
- Айдос Илипбаев (1980 г. р.) получил три года и четыре месяца условно.
Всех признали виновными по статьям 179, 272, 24, 287 Уголовного Кодекса РК. Наряду с этим оправдали по статье 182 «Создание, руководство экстремистской группой или участие в её деятельности».

Казахстанская правозащитница Бакытжан Торегожина возмутилась приговором и заявила, что будет подавать апелляцию:

Показания свидетелей: как планировали захват власти
Судебное разбирательство по этому делу длилось больше полугода. Активистки, которые были тесно знакомы с фигурантами, рассказали, как планировался захват власти.
«Мы все занимались активизмом, это нас и сблизило. После январских событий мы стали ещё ближе, потому что все потеряли родственников и нас объединило горе. С февраля 2022 года мы стали видеться чаще. Багдагуль Андреева устраивала своего рода собрания, где поднимался вопрос — «Что мы будем делать, если Кантар повторится?» — рассказала ранее одна из свидетельниц Сания Тунгатарова.
По словам Тунгатаровой, сначала эти собрания были посвящены помощи жертвам Январских событий. Позже якобы появилась информация о том, что в августе 2022 года в Казахстан прилетят войска ОДКБ.
«На собраниях обсуждались разные вопросы. Например то, как предотвратить наступления войск ОДКБ. Меня, как патриота, это волновало. Все мы не хотели допустить того кровопролития, которое было в январе. Но наступления ОДКБ так и не было, а на собраниях начали обсуждать уже конкретный план по захвату власти. Поначалу мне казалось, что это просто шутка. Когда на собраниях все говорили, как на танке, сделанном из трактора, въедут в Акорду, я смеялась. Но позже поняла, что это не шутки и они вступили на кривую дорожку».
Кроме того, свидетельница утверждала, что у них даже был свой заказчик – некий Баке. Также планировалась устроить беспорядки в трёх городах — Астане, Алматы и Талдыкоргане. Примечательно, что сама Сания Тунгатарова продолжала общаться с фигурантами вплоть до того, пока их не отправили в СИЗО.
Читайте также:
Лента новостей
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу



