Тракторист в рабстве: адвокат просит принять меры против начальника отдела полиции Кербулакского района
коллаж Orda.kz
Защитник недоволен ответом департамента полиции области Жетысу на его жалобу о неправомерных действиях начальника отдела полиции Кербулакского района майора Рустема Абылханулы. Поэтому он обратился к генеральному прокурору с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении майора, сообщает Orda.kz.
Мы писали про историю сельчанина Олега Рыбалко, который пять лет проработал в крестьянском хозяйстве, но так и не получил зарплату. По словам мужчины, ферма принадлежит начальнику отдела полиции Кербулакского района Рустему Абылханулы и его братьям Ерлану и Нурлану Малайсариевым. Трудятся там сейчас трое работников. Сам он до недавнего времени тоже работал на ферме трактористом, но потом сбежал. Рыбалко записал видеообращение на имя министра внутренних дел и начальника ДП области Жетысу, в которой жаловался на трудовую эксплуатацию и угрозы со стороны бывших работодателей. Он просит генералов оградить его от угроз и преследования братьев-фермеров и помочь получить 15 миллионов тенге. Именно такую сумму, по словам Рыбалко, ему задолжали за пять лет работы в частном крестьянском хозяйстве.
Представляет интересы сельчанина алматинский адвокат Сержан Пралиев. Он уже обращался напрямую к начальнику отдела полиции и его брату Ерлану с предложением урегулировать конфликт в досудебном порядке, но тщетно. Поэтому защитник написал жалобу на имя начальника департамента полиции области Жетысу, в которой просил наказать майора Абылханулы и его братьев в уголовном и административном порядке. Поясним: в действиях Абылханулы адвокат усмотрел состав уголовного правонарушения «Злоупотребление должностными полномочиями», а в действиях его братьев — нарушение Трудового кодекса.
После выхода нашей статьи оперативно отозвались сотрудники инспекции по личному составу ДП области Жетысу. Они прислали в редакцию сообщение, в котором обещали проверить доводы Рыбалко и его представителя и по её результатам принять меры.
Потом к нам снова обратился адвокат Пралиев. По его словам, служебная проверка прошла формально, а бывшие работодатели так и не выплатили Рыбалко зарплату.
«8 июля 2025 года я получил ответ областного ДП на своё заявление, который больше походил на отписку. У меня сложилось впечатление, будто полицейское руководство выгораживает своего сотрудника. Как иначе объяснить тот факт, что мою жалобу рассмотрели не сотрудники управления собственной безопасности, а их коллеги из управления личного состава? Естественно, они не нашли никаких нарушений в деятельности майора Абылханулы, поскольку не выезжали на его ферму. Проверяющие просто позвонили Рыбалко по телефону. По сути, никакого разбирательства не было. Подозреваю, что в департаменте полиции существует круговая порука и укрывательство нарушений со стороны действующих сотрудников. Поэтому я обратился к генеральному прокурору и министру внутренних дел с жалобой на начальника отдела полиции Кербулакского района», — говорит Сержан Пралиев.
По его словам, ранее он также обращался с заявлением на имя прокурора области Жетысу. Просил его принять меры прокурорского реагирования и защитить конституционные права Олега Рыбалко. В ответ Пралиеву прислали формальную отписку, а его жалобу спустили в прокуратуру Кербулакского района, откуда её перенаправили в областной департамент полиции.
Адвокат показал нам ответ за подписью заместителя начальника ДП области Жетысу полковника полиции Мадияра Омарова. В нём говорится, что по результатам проверки нарушений законности и служебной деятельности в действиях Абылханулы не установлено. Рыбалко советуют обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной зарплаты со стороны братьев Малайсариевых.
По словам адвоката, он полон решимости добиться проведения служебной проверки. Кроме того, планирует обратиться с исковым заявлением в районный суд о взыскании с бывших работодателей Рыбалко невыплаченной заработной платы. Наша редакция проследит, чем всё закончится.
Читайте также:
Лента новостей
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов
- Отвод судье и два допроса: как прошло заседание по делу «КазТАГ» и Freedom Finance



