Пожар в Талдыкоргане: четверо детей и мать в реанимации, отец погиб
Ранним утром 31 декабря хлопок газовоздушной смеси привёл к взрыву и пожару в частном двухэтажном доме в третьем отделении города Талдыкорган, сообщает корреспондент Orda.kz.
Здесь жила большая и дружная семья Бекпаевых: муж, жена и их четверо детей. В последний день уходящего года дом и всё имущество семьи сгорели дотла.
Во время пожара старшие дети пытались спасать младших, пострадали все, среди них — маленькая девочка, гостившая у них на каникулах.
Взрослых и детей, всего семь человек, доставили в больницу с серьёзными ожогами, их поместили в реанимацию. К этому времени девочек уже перевели в отделение детской больницы.
Глава семьи и его жена получили 98 % ожогов тела. Несмотря на усилия врачей, Ерлан скончался, Дания в крайне тяжелом состоянии.
Старшего сына Ерлана родственники называют ангелом-хранителем: Ернур вынес из горящего дома двух сестрёнок — семилетнюю Фатиму и восьмилетнюю Томирис.
В спасении девочек ему помог подоспевший сосед Данияр Мадибаев, который выбежал на улицу, как только услышал неподалеку звук сильного взрыва.
«Я выбежал и сразу увидел, что соседский дом весь в огне. Вся улица была заполнена дымом, а пламя вырывалось из окон. Крикнул жене вызывать пожарных, а сам бросился к горящему дому.
Взрыв был настолько сильным, что выбило всю стену второго этажа. Сквозь огонь и дым я увидел главу семейства Ерлана. Его футболка горела. Я закричал ему: "Ерлан, спускайтесь, вы горите!"» вспоминает Данияр.
Во дворе дома он увидел Данию и двоих её младших сыновей, которые стояли босиком на снегу, в одном нижнем белье.
«Женщина лежала на земле, а мальчики кричали от боли, их тела кровоточили. Детей успел вынести отец. По крикам понял, что внутри ещё остались люди, и забежал в горящий дом.
На втором этаже встретил Ернура, который спускался с двумя девочками на руках. Они были испуганы, их лица почернели от дыма, волосы обгорели. Я взял одну из них и побежал на улицу. Передал уже подоспевшим на помощь соседям и снова забежал в дом», рассказывает далее Данияр
Соседи вспоминают, как Ернур вынес девочку на руках. Он был босиком, а на спине всё ещё горела футболка.
«Дым был настолько густым, что я едва мог видеть, но всё же успел проверить каждую комнату. Только убедившись, что никого не осталось, покинул горящий дом», добавляет Данияр.
Тем временем соседи начали тушить огонь подручными средствами, выгнали из двора машины, чтобы они не загорелись. Прибывшие на место пожарные взяли ситуацию под контроль.
По данным ДЧС, взрыв в доме привёл к обрушению второго этажа, части стен и кровли. Огонь охватил площадь 120 квадратных метров.
«Предварительной причиной пожара стал хлопок газовоздушной смеси из-за утечки природного газа. Все пострадавшие получили ожоги различной степени тяжести», сообщили в пресс-службе ДЧС области Жетысу
Пока неясно, где произошла утечка — в самом доме или в подземной магистрали газопровода.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 306 УК РК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Мама Ерлана обратилась к казахстанцам.
«Не осуждайте, не ищите виноватых. Мы переживаем страшное горе. Нам важны только ваше понимание и поддержка», сказала Куляш апай.
Семья Бекпаевых, которая потеряла из-за пожара отца, дом и всё имущество, нуждается в поддержке властей и добрых людей. Видео смотреть здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- От 138 тысяч до 1,4 млн тенге: сколько на самом деле зарабатывают казахстанцы и на чём
- «У неё была разбита голова»: новый потерпевший по делу о резонансном ДТП в Алматы хочет 100 млн компенсации
- Налоги для QR-платежей и безнала могут пересмотреть — Жумангарин
- Штраф 1,5 млрд тенге: компания из Павлодара перевела в Китай $16 млн и осталась без товара
- Первый визит главы Черногории: о чём договорились Токаев и Милатович
- Партии теряют связь с реальностью? Почему стандартные программы больше не работают, ответили в КИСИ
- Жительница Алматы атаковала патрульный автомобиль. Видео
- «Я сам собирал кости дочери»: отец Томирис выступил в суде по делу о смертельном ДТП в Алматы
- В Алматы массово начали эвакуировать машины, мешающие пожарным. Видео
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам
- Эксперименты без расчётов? Может ли новая выделенка на Саина в Алматы спровоцировать пробки
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги
- Сенатор предложил отпускать казахстанцев на пенсию после 40 лет стажа
- «Алтыналмас» продал «Майкаинзолото» за 8,7 млрд тенге перед сделкой с Муталипом
- Казахстанцы всё реже покупают жильё, но цены продолжают расти
- Даже юг сдал позиции: где рождаемость в Казахстане рухнула до минимума за 20 лет
- Родители обвинили частный детсад в Актобе в насилии над детьми



