Трагедия с выпускником: министр заступился за уволенного директора школы
Фото: Orda.kz
Недавняя трагедия на выпускном в Каскелене обернулась увольнением директора школы. Министр просвещения Гани Бейсембаев считает, что педагоги не должны из-за таких случаев лишаться работы, сообщает Orda.kz.
Инцидент произошёл в арендованном доме, где школьники отмечали выпускной. Один из выпускников заколол насмерть одноклассника шампуром. Вечер проходил вне учебного времени. Несмотря на это, директора уволили. Министр считает это несправедливым.
«Уважаемый мной общественный деятель Сергей Уткин правильно говорит, что если это не в стенах школы, то ответственность должна быть у родителей. Но почему-то мы ищем опять виновных среди педагогов. Поэтому я категорически выступил против увольнения педагогов и директора школы»,сказал министр в кулуарах мажилиса.
Мероприятие было организовано родителями, а школа выполнила все свои обязательства.
«Поэтому я позвонил, запретил и встал на защиту руководителя организации образования, классного руководителя. Потому что они сделали всё, что им положено: предупредили родителей, меры безопасности организовали. Но родители взяли на себя ответственность и сделали то, что сделали».
Министр уверен, что наказание должны понести не педагоги, а родители, и призвал не разделять ответственность.
«Здесь нужно привлечь к ответственности именно родителей, чтобы больше не было такого подхода. Как только что-то случается, мы ищем виноватого среди нас. Такого не должно быть. В любых случаях родители тоже должны понимать свою полноту ответственности перед детьми, перед обществом. Я очень вас прошу донести это до каждого родителя. Мы не должны стоять друг против друга, а, наоборот, объединиться — родители и педагоги — в обеспечении безопасности детей. Неужели это не понятно?».
Подробности убийства на закрытой вечеринке школьников читайте здесь.
Читайте также:
- Убил одноклассника шампуром: новые подробности трагедии на вечеринке выпускников в Алматинской области
- «Задушили из-за телефона»: школьник умер прямо на уроке после ссоры с одноклассником в Туркестанской области
Лента новостей
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»



