Торговля детьми, убийства, контрабанда: 50 преступников экстрадировали в Казахстан
В Генеральной прокуратуре рассказали, с какими странами у Казахстана заключены договоры о выдаче разыскиваемых лиц
За 2022 год иностранные государства одобрили 50 запросов об экстрадиции разыскиваемых в Казахстане лиц.
"В прошлом году из Королевства Бахрейн экстрадирована Пичугина А., подозреваемая в торговле несовершеннолетними, а именно в отправке девушек из Казахстана в Бахрейн для сексуальной эксплуатации. Аналогично Россией выданы Власов В., подозреваемый в хищении средств АО “Банк РБК” на сумму свыше 15 млн долларов США, Абсаметова С., Томин Б. и Шарифуллин Э., разыскиваемые за создание и руководство финансовой пирамидой (QI TRADE Kazakhstan, “Выгодный займ”), Тимаков А. за хищение золотосодержащего материала в составе преступной группы на сумму более одного миллиарда тенге", – привели примеры в Генпрокуратуре.
Из Кыргызстана в 2022 году экстрадировали Тастана Эбубекира, который был в розыске за экономическую контрабанду золота и ювелирных изделий в особо крупном размере, совершенную в составе транснациональной организованной группы. Из Таджикистана выдали Ырсалы О. и Исабекова Б., совершивших в Казахстане убийства при отягчающих обстоятельствах с применением огнестрельного оружия. Узбекистан передал казахстанским правоохранительным органам обвиняемую в мошенничестве Смалбаеву А., которая похитила 288 млн тенге.
На сегодня Казахстаном заключено 72 двусторонних договора в уголовно-правовой сфере с 34 зарубежными странами. Это договоры:
- правовой помощи по уголовным делам;
- о выдаче разыскиваемых лиц;
- о передаче осуждённых лиц.
Наряду с этим, Казахстан является полноправным участником трёх межамериканских конвенций (о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, об отбывании уголовного наказания за рубежом), в которые входят 27 стран Северной и Южной Америки.
Также сейчас уже одобрены и готовы к подписанию полный пакет договоров с Республикой Перу, с Малайзией о выдаче, а также с Египтом о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче. На рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан находятся законопроекты ратификации договоров о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осужденных лиц с Узбекистаном.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



