Токаеву рассказали, как искусственный интеллект подбирает чиновников на работу
Фото: Elements.envato.com
Касым-Жомарт Токаев 25 февраля принял Дархана Жазыкбая — председателя Агентства по делам государственной службы. Президент выслушал доклад о работе ведомства за минувший год, сообщает Orda.kz.
По информации Акорды, Дархан Жазыкбай рассказал главе государства о работе по цифровизации кадровых процессов. Например, об информационной системе eQyzmet, которая помогает создавать базу кандидатов в чиновники, исходя из квалификационных требований. А также о цифровом функционале «Подбор персонала», который автоматически анализирует личные дела потенциальных руководителей и формирует цифровой рейтинг кандидатов.
Президенту также доложили о том, как исполняют его поручение по автоматизации кадровой деятельности в организациях, финансируемых из бюджета, о том, как на государственную службу привлекают талантливую молодёжь, и о том, как казахстанских госслужащих отправляют на стажировки за рубежом.
«Председатель агентства сообщил, что к информационной системе „Единая кадровая служба“ подключены 19 подведомственных организаций восьми государственных органов. В 2025 году планируется подключить около 2400 подведомственных организаций 47 госорганов, в которых работают порядка 500 тыс. человек», — сказано в сообщении Акорды.
Касым-Жомарт Токаев дал Дархану Жазыкбаю поручения по дальнейшей работе, в том числе по разработке проекта нового закона о государственной службе. Кроме того, он отметил, что в систему госслужбы и дальше нужно внедрять современные HR-инструменты.
О том, почему в Казахстане изменили табель о рангах чиновников, мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры



