Токаеву доложили об основных итогах развития Казахстана за 2023 год
Глава государства принял премьер-министра Алихана Смаилова. По информации Акорды, президент заслушал доклад об основных итогах развития Казахстана за 2023 год и реализации реформ в социально-экономической сфере.
Так, рост экономики страны составил 5,1 %. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 13,7 % до 39,5 млрд долларов, при этом за 9 месяцев 2023 года привлечено 19,7 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Количество занятых в малом и среднем бизнесе выросло на 14 % (на 500 тыс. человек) до 4,3 млн человек. Благодаря совместным мерам правительства, Национального банка и акимов регионов уровень инфляции удалось снизить в 2 раза, до 9,8 %.
Внешнеторговый товарооборот увеличился на 2,2 % и составил 126 млрд долларов, положительное сальдо торгового баланса превысило 16 млрд долларов.
Глава государства был проинформирован о том, что все социальные обязательства выполняются правительством своевременно и в полном объеме.
В прошлом году солидарная пенсия была проиндексирована на 10,5 %, с начала текущего года – еще на 9 %. Пособия для лиц с инвалидностью и по потере кормильца увеличены на 23 %. В целом соцподдержкой охвачено 4,5 млн казахстанцев, на это выделено 4,6 трлн тенге.
На сегодня продолжается реализация Единого пула инвестиционных проектов.
По итогам прошлого года было запущено 298 проектов на 1,8 трлн тенге. В 2024 году планируется реализация еще 326 проектов на 3,8 трлн тенге, из них в обрабатывающей промышленности – 180 проектов на 1,2 трлн тенге с созданием 15 тысяч новых рабочих мест.
Премьер-министр рассказал о мерах по развитию сферы предпринимательства и улучшению инвестиционного климата, о проведении реформ в энергетической и строительной отраслях, а также о внедрении новых подходов в агропромышленном комплексе.
Кроме того, президенту были представлены меры по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, повышению качества и надежности оказываемых населению услуг. Наряду с этим он был проинформирован о ходе реализации проекта «Нацфонд – детям», внедрении единой накопительной системы «Келешек», развитии сфер здравоохранения и туризма.
По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему социально-экономическому развитию страны.
Лента новостей
- Жара и дождь — прогноз погоды на 17 июня
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС



