Токаев выступил с речью в ООН

cover Токаев в ООН

Выступление Касым-Жомарта Токаева на общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН кратко.

  • Мир становится жертвой новых военных конфликтов. Впервые в жизни двух поколений мы сталкиваемся с перспективой применения ядерного оружия.
  • Экономические и политические санкции стали новой нормой, которая подрывает систему поставок, обеспечивающую продовольственную безопасность, и это грозит миллионам, особенно уязвимым сообществам.
  • Мы должны переосмыслить связь между тремя важнейшими принципами: суверенное равенство государства; территориальная целостность государств; мирное сосуществование государств. Эти три принципа взаимозависимы. Уважение одного принципа – это соблюдение двух других, подрыв одного – это подрыв двух других.
  • Казахстан готов сотрудничать со всеми соответствующими игроками, руководствуясь принципами инклюзивности, многосторонности и доброй воли. Я убежден в том, что вызовы нашего времени можно преодолеть, только если страны будут действовать сообща.
  • Мы считаем важным создать региональный центр ООН по целям устойчивого развития в Центральной Азии и Афганистана в Алматы. Казахстан видит будущее Афганистана как по-настоящему независимого, процветающего, нейтрального государства, которое живёт в мире с соседями. Поэтому мы поддерживаем сложный процесс государственного строительства в этой стране, включая гуманитарную помощь, которая спасает жизни людей.
  • Казахстан очень сильно пострадал от испытаний ядерного оружия в прошлом, так что мы прекрасно понимаем опасности эскалации напряженности между ядерными державами. В силу этой причины ядерное разоружение стало одной из важнейших составляющих внешней политики Казахстана, и мы будем и впредь бороться за мир, свободный от ядерных арсеналов.

Лента новостей

все новости