Токаев высказался о высоких ценах на жильё в Алматы
Фото: пресс-служба президента РК
Глава государства поручил акимату города разработать меры по решению квартирного вопроса.
Касым-Жомарт Токаев во время своей рабочей поездки в Алматы отметил, что в городе есть проблемы с высокими ценами на аренду и дефицитом жилья.
«Квартирный вопрос очень волнует большинство жителей Алматы, особенно молодёжь. Понятно, что молодёжь, только начинающая свой трудовой путь, не может сразу же приобрести квартиру. Однако нельзя сидеть сложа руки, ссылаясь на это. Одна из главных задач государства – создание условий для того, чтобы молодые люди могли стать владельцами собственного жилья», – сказал Токаев.
Он дал поручение акимату привлечь инвесторов для строительства арендного жилья.
«Собственная крыша над головой не должна быть недосягаемой мечтой для молодых людей в Алматы. Наличие своего жилья придаст им веру в завтрашний день», – сказал президент.
Токаев подчеркнул, что с 2023 года необходимо ежегодно увеличивать объемы жилищного строительства на 10%. Кроме того, требуется провести капитальный ремонт ветхих домов в городе.
«В жилищном фонде города насчитывается около 1500 ветхих домов. Требуется провести капитальный ремонт таких домов, расположенных в микрорайонах, а те, что не подлежат ремонту, надо сносить. При этом нужно создать условия для того, чтобы ремонтные работы не причиняли неудобств горожанам», – сказал он.
15 ноября президент Токаев прибыл в Алматы. Сегодня глава государства встретился с общественностью города. Подробнее о его выступлении читайте здесь.
Лента новостей
- Молодым врачам в Казахстане позволят работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-замакима Алматы приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки



