Токаев высказался о борьбе с домашним насилием
Акорда
Президент Касым-Жомарт Токаев высказался в своем Twitter о законопроекте по противодействию семейно-бытовому насилию.
По его словам, необходимо широко обсуждать актуальные вопросы.
"Законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию" вызвал острые дискуссии в обществе. Это уместно. Актуальные вопросы должны широко обсуждаться. Нужно внимательно изучить нормы законопроекта и учесть все мнения. Наша задача – защитить права женщин и детей", – написал он.
«Отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылыққа қарсы іс-қимыл туралы» заң жобасы қоғамда қызу талқыға түсуде. Бұл – орынды. Өзекті мәселелер кеңінен талқылануға тиіс. Оның нормаларын мұқият қарап, барлық пікірлерді ескерген жөн. Басты міндетіміз – әйелдер мен балалар құқығын қорғау.
— Qasym-Jomart Toqayev (@TokayevKZ) January 21, 2021
Бурные дискуссии разгорелись в социальных сетях. Архитекторы законопроекта говорят, "в нынешней редакции меры профилактики против насилия не работают, и их нужно менять". Оппоненты называют предлагаемые меры "репрессивными".
Председатель комитета мажилиса по социально-культурному развитию Джамиля Нурманбетова сообщила, что законопроект "О противодействии семейно-бытовому насилию" будет доработан совместно с представителями гражданского общества и экспертами.
"Проанализировала мнения, высказанные в СМИ, как экспертами, так и представителями гражданского общества, а также многочисленные обращения граждан. Взвесив все объективные предложения, комментарии и высказывания, полагаю, что редакцию данного законопроекта, возможно, отозвать и начать совместную работу", – написала она.
Данный законопроект в настоящее время бурно обсуждают в социальных сетях. Он собрал достаточно много противников, которые даже написали петицию и собирают подписи против документа.
Проект закона все еще на обсуждении. Окончательное решение пока не принято.
Лента новостей
- Казахстан без «антиворовского» закона: как живут и умирают криминальные авторитеты
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки



